В Ульяновской области прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов

В медицинских организациях региона прошел ряд мероприятий, посвященных медицинской профилактике.

Так, 15–18 сентября в Детской городской клинической больнице Ульяновска была организована работа профилактических площадок. В поликлинике № 3 состоялась конференция с медицинскими работниками поликлиники «Медицинская помощь должна быть безопасной». Здесь же прошла конференция с участием среднего медицинского персонала «Нежелательные явления, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи». 17 сентября медицинские сестры кабинетов здорового ребенка поликлиник № 1и № 2 провели профилактические беседы с мамами новорожденных детей. Специалисты поликлиник № 5 и № 7 побеседовали с родителями маленьких пациентов о том, как важно своевременно обращаться за медицинской помощью в период пандемии COVID-19. Правила безопасного приема лекарственных препаратов представили родителям специалисты поликлиники № 6. Беседы с родителями на тему «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого» провели медицинские специалисты поликлиники № 9.

Врачи акушеры-гинекологи поликлиники № 1 имени С.М. Кирова прочитали будущим мамам лекции об опасности домашних родов. Также был проведен мастер-класс по обработке рук для медицинского персонала поликлиники.

Медицинские работники Детской специализированной психоневрологической больницы № 2 приняли участие в конференциина тему: «Как повысить безопасность пациента».

Специалисты Николаевской районной больницы провели лекции и заседания круглых столов с пациентами родильного отделения, патологии беременности и гинекологического отделения. Также профилактические беседы с населением состоялись в стенах Чердаклинской районной больницы.

Беседы с отдыхающими о личной ответственности пациента за свое здоровье и формировании приверженности к лечению провели специалисты Противотуберкулезного санатория имени А.А. Тамарова.

Также в медицинских организациях была организована раздача профилактических информационных материалов.

Кроме того, медицинские работники региона приняли участие в заседании круглого стола, организованного Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицине в онлайн-режиме.

Спикерами выступили директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Оксана Драпкина, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Сергей Ковалев, кандидат медицинских наук,главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова. В ходе обсуждения Оксана Драпкина сделала акцент на переходе российского здравоохранения от патерналистской модели, когда в центре находится врач, руководствующийся планом лечения, к пациент-ориентированной модели, когда план лечения обсуждается и соблюдается совместно пациентом и его семьей, которые являются активными участниками процесса.

29.09.21 14:16