ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Физическая активность в режиме самоизоляции

Предложенные Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 необходимо неукоснительно выполнять. Соблюдайте домашний режим. Покидайте место жительства только в случае необходимости (покупка продуктов и лекарств, экстренные визиты в медицинские учреждения). Особенно важно в этот период вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от вредных привычек, быть физически активными. Как сохранять физическую активность в режиме самоизоляции, когда спортивные клубы закрыты, а тренировки на открытом воздухе запрещены? – эти и другие вопросы нам ответил главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Алексей Любаев.

 

Физическая нагрузка – это обязательное условие здорового образа жизни?

В XXI веке средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия – снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений. Сегодня физическая нагрузка – обязательное условие здорового образа жизни, особенно для городских жителей.

 

Гиподинамия представляет опасность для здоровья?

Гиподинамия – причина развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инсульта, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний. Чтобы избежать развития гиподинамии и снизить риск возникновения множества смертельных болезней, Вы должны активно двигаться, например, ходить не менее 10 часов в неделю.

 

Как выбрать оптимальный вид физической нагрузки?

В настоящие время принято выделять следующие виды организованной двигательной активности: лечебная физкультура, оздоровительная физическая культура, массовый спорт и спорт высших достижений. Методики лечебной физкультуры направлены на восстановление организма после заболеваний, травм, операций, и давно превратились из вспомогательного метода улучшения функций определенных органов и систем в мощный инструмент воздействия на саму причину заболевания. Спорт высших достижений подразумевает, в первую очередь, достижение высочайших результатов, что соответствующим образом ориентирует построение тренировочного процесса и сопряжено с очень высокими нагрузками. Это, в сочетании с травматизмом, может негативно сказаться на состоянии здоровья спортсмена после окончания карьеры. Оздоровительная физическая культура и массовый спорт ориентированы на оздоровление организма, формирование, поддержание и развитие здорового образа жизни. Занятия физической культурой могут носить самый разнообразный характер, начиная от ходьбы и легких пробежек и заканчивая увлечением экстремальными видами спорта.

 

Часто понятие оздоровительной физической культуры ассоциируется с термином «фитнес». Это правильно?

По сути, фитнес – это и есть физическая культура, только в «глянцевой упаковке». Для того чтобы вести здоровый образ жизни, совершенно не обязательно приобретать клубную карту или нанимать персонального тренера.

 

С чего лучше начинать?

Начинать занятия спортом нужно начинать с визита к врачу. Физические нагрузки полезны для всех мышц, и в особенности для сердца: сердце – тоже мышца, а также для сосудов и органов дыхания – но только при условии, что вы здоровы. Наличие заболеваний, в особенности хронических, требует соблюдения инструкций врача по лечебной физкультуре и выполнения специально разработанных упражнений. Заниматься оздоровительной физической культурой можно в любом возрасте и людям с разным состоянием здоровья. Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что при наличии некоторых заболеваний занятия можно начинать только после консультации квалифицированного спортивного врача.

 

При каких заболеваниях необходимо ограничивать физическую активность?

Наиболее распространенные противопоказания:

 • заболевания сердца и сосудов;

 • заболевания лёгких;

 • острые и хронические заболевания в стадии обострения;

 • болезни крови и органов кроветворения;

 • эндокринные заболевания;

 • травмы и операции, перенесённые в течение последнего года;

 • эпилепсия;

 • психические заболевания;

 • последствия травм головного и спинного мозга;

 • беременность.

Помните: перед началом любых тренировок лучше пройти медицинское обследование.

 

Каким образом организовать свои тренировки дома?

Каждое утро начинайте с зарядки. У вас должно быть два комплекса гимнастики: полный и сокращенный. Если не хватает времени, занимайтесь по сокращенному комплексу, но не отказывайтесь от зарядки: только регулярные занятия физкультурой принесут результат. Размяться можно во время похода в магазин или на прогулке с ребенком, с собакой. Старайтесь забыть про лифт. Если вы работаете, по дороге с работы хотя бы одну остановку проходите пешком.

Министерство спорта Ульяновской области совместно с Управлением спортивными сооружениями запустили новый проект «Зарядка с чемпионом». Не выходя из дома, каждое утро жители города и области могут позаниматься под руководством специалиста. Ежедневно в 7.00 утра во всех социальных сетях Министерства спорта (ВК, Одноклассники, Инстаграм) выходит новый выпуск.

Ссылки на занятия на канале youtobe:

https://www.youtube.com/watch?v=34CGIGQHyrw

https://www.youtube.com/watch?v=ADpRyVmnz64

https://www.youtube.com/watch?v=LINhPP3rCJI

https://www.youtube.com/watch?v=iacIrdIbJDk

 

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

03.04.20 14:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки