Ульяновская область получила оборудование для реализации совместного русско-японского проекта по дистанционному контролю веса

Напомним,  совместный русско-японский проект RJ-REGION стартовал в марте в шести пилотных регионах, одним из которых стал Ульяновск.

Основная  цель проекта– формирование у пациентов новой концепции питания и физической активности, через коррекцию образа жизни. Предполагается, что проект продлится до конца года.

«Медицинские специалисты нашего региона прошли обучение по программе «Дистанционный контроль массы тела». Доказано, что даже три-пять минут беседы со специалистом способствуют изменению поведения пациента. Мы владеем специальными психологическими приемами и знаем, какие фразы употреблять нельзя ни в коем случае, чтобы не оттолкнуть пациента, а какие – замотивируют на результат» - рассказала главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Глущенко.

Участникам исследования в настоящее время выдаются необходимые приборы, предоставленные японской стороной безвозмездно - это весы, тонометры и трекеры движения. В ближайшее время разработчики завершат разработку программы для телефонов на платформе Android, которая должна быть установлена в гаджетах участников. Все данные будут заносится в протокол исследования, который отражает общую картину по контрольным группам. При работе с пациентами главная задача врача – научить пациента самоконтролю, чтобы он мог самостоятельно планировать свой рацион и выбирать уровень физической активности. Чтобы похудеть, необходимо создать ситуацию энергодефицита: расход калорий должен превышать потребление.

«Для участия в проекте путем рандомной выборки были выбраны 100 участников, которые были поделены на три группы в зависимости от вида деятельности: работников физического и интеллектуального труда, а также медицинских работников. В ходе реализации проекта работники Ульяновского автомобильного завода и Ульяновского механического завода примут участие в исследовании под контролем специалистов Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска, сотрудники Ульяновского государственного университета - под контролем сотрудников Центра общественного здоровья. В третью группу вошли медицинские работники, которые будут участвовать в проекте под контролем специалистов Ульяновской областной клинической больницы.  Участников проекта ждет строгий, практически ежедневный контроль. Соблюдать рекомендации медицинских специалистов обязательно, причем схитрить не получится. К примеру, данные с трекера движения будут передаваться наблюдающему доктору автоматически, который будет давать рекомендации, в соответствии с полученной информацией» - отметила координатор проекта RJ-REGION в Ульяновской области Валентина Караулова.

Для информации:

Индекс массы тела (ИМТ) представляет собой отношение массы тела человека в килограммах к квадрату его роста в метрах. Например, масса человека составляет 60 кг, рост – 170 см. Вычисляем ИМТ:

ИМТ= 60 : (1,70 х 1,70) ≈ 20,7

Как интерпретировать данный показатель?

соответствие норме

До 18,5