Обращение Министра здравоохранения Ульяновской области к жителям Ульяновской области

Добрый день !

За последнюю неделю, благодаря своевременно принятым ограничительным мерам в регионе, нам удалось снизить уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа среди детей. Тем не менее, среди взрослых заболеваемость остается еще довольно высокой. Ситуация осложняется тем, что многие, несмотря на заболевание, не берут «листок нетрудоспособности» и продолжают ходить на работу. В то же время мы отмечаем, что за первые месяцы 2020 года в регионе значительно возросло и количество случаев осложнений от гриппа и ОРВИ и развития пневмонии, большинство из которых возникло из-за несвоевременного обращения к врачу.

В период роста заболеваемости важно качественное питание и полноценный сон, прием поливитаминных комплексов и прогулки на свежем воздухе. Если вы чувствуете, что заболеваете, постарайтесь минимизировать контакты со здоровыми людьми. Не ходите на работу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, тем более, если имеются хронические заболевания, особенно такие как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Самодиагностика и самолечение при острых респираторных вирусных инфекциях нередко приводят к непоправимым последствиям ! Особую осторожность должны проявить беременные женщины и пожилые люди.

При первых признаках заболевания, таких как повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк, следует незамедлительно обращаться к врачу, сделав вызов на дом.

06.03.20 07:10