ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Центральной медсанчасти Ульяновска провели 8-часовую операцию и спасли пациента с многочисленными огнестрельными ранениями

 
В августе 2019 года в одном из офисов коммерческой организации мужчина с охотничьим карабином произвел несколько выстрелов. Пострадавший - мужчина 44 лет с многочисленнымиогнестрельными ранениями бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в Центральную клиническую медико-санитарную часть Ульяновска.

Пациент поступил в хирургическое отделение с огнестрельными проникающими ранениями живота, внутрибрюшным кровотечением тяжелой степени, сквозным ранением левого плеча, предплечья, кисти, огнестрельными ранениями грудной клетки с повреждением диафрагмы, ранениями поясничной и ягодичной областей, находился в состоянии геморрагического и травматического шока 3 степени. Хирурги провели срочное оперативное вмешательство, в результате которого удалось извлечь 4 инородных тела (пули) и спасти жизнь мужчине.

При таких травмах крайне важно в кратчайшие сроки установить характер повреждения и определить рациональную тактику лечения. Мультидисциплинарной бригадой из 6 хирургов была проведена операция, остановлено внутрибрюшное кровотечение, также была выполнена торакотомия слева, ревизия сердца, левого легкого с ушиванием ран диафрагмы. Операция длилась более 8 часов и завершилась успешно. В послеоперационном периоде пациент находился в отделении реанимации, ему проводилась противошоковая и интенсивная терапия. Летальный исход удалось предотвратить благодаря четкой и оперативной работе высококвалифицированных медицинских специалистов учреждения, а также быстрой и качественной работе бригады скорой медицинской помощи.

«Пациент был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи в приемный покой  ЦК МСЧ с множественными огнестрельными ранениями грудной клетки и брюшной полости в состоянии травматического и геморрагического шока 3 степени. В экстренном порядке было проведено оперативное вмешательство бригадой врачей, состоявшей из 4 хирургов, кардиохирурга и уролога. Операция проведена успешно, пациент остался жив. В настоящее время пациент повторно находится под наблюдением врачей на стационарном лечении в удовлетворительном состоянии», - отметил хирург ЦК МСЧ Игорь Филимончев.

«Я долго приходил в себя как в физическом плане, так и в моральном. Последствия того рокового для меня дня до сих пор не прошли бесследно. Пока не удалось восстановить левую руку, но я продолжаю над этим работать. После полного восстановления я намерен вернуться к обычной жизни и работе.  Тот день я считаю своим вторым днем рождения. Благодаря профессионализму хирургов я могу жить», - отметил пациент Алексей.

 

30.12.19 12:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки