ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 100 молодых специалистов приняли участие в образовательном практикуме «Молодое здравоохранение»

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, с  10 по 11 октября и с 14 по 15 ноября в образовательном лагере «Смарт» Чердаклинского района  состоялся образовательный практикум «Молодое здравоохранение».

 

 Целью мероприятия является повышение эффективности деятельности молодежных советов государственных учреждений здравоохранения. Расширение практических знаний и навыков молодых специалистов по правовой защите медицинских работников, по эффективности коммуникации между врачом и пациентом, а также внутри трудового коллектива.

«Практикум «Молодое здравоохранение» проходит уже во второй раз по запросу самих молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений. Губернатор Сергей Морозов поддержал данную инициативу и мы, в свою очередь, начали ее реализовывать. Первый такой практикум проходил в октябре, участие в котором приняли порядка ста молодых специалистов. Такой практикум предусматривает неформальное образование, направленное на то, чтобы молодые специалисты взаимодействовали друг с другом, обменивались опытом, знали как правильно себя вести в юридических аспектах и в отношении с пациентом. Мы понимаем, что человек с медицинской профессией должен быть разносторонне развит, обладать не только    профессиональными знаниями, но и постоянно расширять свой кругозор»,– отметила советник Министра здравоохранения Ульяновской области по молодежи, молодёжный Министр здравоохранения Ульяновской области Тамара Акопова.

По мнению медицинского брата отделения  гастроэнтерологии Ульяновской областной клинической больницы Николая Шурбина,  самое главное в практикуме ­­– это знакомства, новые люди – новые знания. «У нас были конкурсы на общение и сплочение команды, благодаря которым я приобрел новые знакомства с людьми такой же профессии. Думаю, после практикума мы также будем общаться, обмениваться опытом и впечатлениями о работе»,– прокомментировал участник Практикума «Молодое здравоохранение».

Напомним, для закрепления специалистов на территории региона по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуются меры социальной поддержки. За пятилетний период их получателями стали более восьми тысяч медицинских специалистов. За время реализации федеральной программы «Земский доктор» и подобных региональных проектов для среднего звена в регионе на 20% «омолодили» кадровый состав учреждения здравоохранения. В 2018 году в целях привлечения медицинских кадров в городе Ульяновске было предоставлено служебное жилье: 27 квартир предоставлено сотрудникам Перинатального центра «МАМА» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, 10 квартир работникам различных государственных учреждений здравоохранения г. Ульяновска.

Впечатлениями о своей работе поделилась терапевт участковый Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова  Евгения Микаэлян. «Работаю я уже больше года, работать очень нравится. Так как мы с мужем семья молодых специалистов, нам предоставлена льгота: единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей и в течение трех лет надбавка к зарплате в размере 1 тысячи рублей. Как бонус к зарплате, конечно приятно на тот же проезд или на оплату коммунальных услуг»,– сказала Евгения Микаэлян.


15.11.19 11:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки