В Ульяновской области проходит серия обучающих семинаров проекта «Почтальоны здоровья»

Проект «Почтальоны здоровья» реализуется в рамках соглашения между Министерством здравоохранения Ульяновской области и Ульяновским филиалом ФГУП «Почта России».

Напомним, его участниками уже стали сотрудники Почты России Старокулаткинского, Радищевского, Павловского, Новоспасского, Николаевского районов.

С 7 по 12 ноября состоялись обучающие семинары для почтальонов Цильнинского, Мелекесского и Новомалыклинского районов, были обучены 12 почтальонов. В семинарах принимают участие не только сотрудники Почты России, но и медицинские работники: фельдшеры скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

Обучающие семинары провели специалисты неврологи и кардиологи ведущих областных учреждений здравоохранения, обучили определению ранних признаков таких жизнеугрожающих заболеваний, как острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность. Главный фельдшер Станции скорой медицинской помощи рассказал почтальонам, как вести себя в случае возникновения неотложной ситуации и что делать до приезда «скорой помощи».

Почтальоны во время обходов населения выявляют одиноких граждан, нуждающихся в предоставлении помощи, информируют граждан о возможности прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, посещении участкового врача для диспансерного наблюдения. При необходимости почтальон может оказать содействие гражданам в использовании ресурсов Интернет для записи на прием к врачу и вызова врача на дом. В острых ситуациях сотрудники Почты России вызывают скорую медицинскую помощь, передают информацию в медицинскую организацию, проводят разъяснительную работу, направленную на формирование навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к здоровью, избавление от вредных привычек.

Кроме того, специалистами Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни разработана специальная анкета для опроса населения почтальонами, включающая вопросы правильного и рационального питания, позволяющая выявить уровень физической активности, регулярность прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, наличие вредных привычек, риски развития хронических неинфекционных заболеваний, а также наличие или отсутствие жизнеугрожающих состояний. С апреля 2019 года анкетирование прошли более 500 жителей региона.

Сотрудник Почты России – подчас единственный, кто посещает пожилых одиноко живущих граждан и может оказать им необходимую помощь. Проект «Почтальоны здоровья» ставит своей задачей сократить риск развития патологии сердца и сосудов, а также сердечно-сосудистых катастроф, что в перспективе будет способствовать продлению активной и здоровой жизни.

«Почтальоны региона смогут проводить просветительскую работу среди населения муниципальных образований, направленную на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. Надеемся, что такой нестандартный подход сможет улучшить качество жизни населения региона и продлить активное долголетие», – прокомментировала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

Следующий обучающий семинар проекта состоится 19 ноября  в Новоспасской районной больнице (р.п. Новоспасское, пл. Семашко, д. 10) при участии почтальонов Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Новоспасского районов».

Напомним, в регионе по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется проект «Укрепление общественного здоровья» (Ульяновская область) национального проекта «Демография», целью которого является увеличение продолжительности жизни населения.

13.11.19 13:39