Территориальный орган Росздравнадзора по Ульяновской области информирует об обязательной маркировке лекарственных препаратов

В целях реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 о разработке и поэтапном внедрении автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных средств в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных средств, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией с 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка лекарственных средств.

Об этом рассказал руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Ульяновской области Светлана Панина.

Для населения это - возможность с помощью персонального мобильного устройства лично проверить легальность приобретаемого (получаемого) лекарственного препарата. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие намерение осуществлять оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, до 1 января 2020 года обязаны пройти регистрацию в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения и иметь личный кабинет субъекта обращения лекарственных средств с целью внесения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

Регистрация осуществляется на официальном сайте оператора системы ООО «Центр развития перспективных технологий по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/21/.

На территории Ульяновской области определены «центры компетенции» - АО «УльяновскФармация», Ульяновская областная клиническая больница, основной задачей которых является оказание методической и практической помощи медицинским и аптечным организациям при подключении и работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

23.10.19 06:32