Более 3000 жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню сердца

Мероприятия прошли в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография».

26 сентября состоялось мероприятие проекта «КардиоДЕСАНТ». Скрининговое медицинское обследование сотрудников Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска провели специалисты Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ. По итогам обследования у 26 % работников выявлен риск сердечно-сосудистых заболеваний, у 10 % – риск развития сахарного диабета, у 24 % сотрудников –зафиксирована повышенная масса тела.

27 сентября мероприятия проекта «КардиоДЕСАНТ», приуроченные к Всемирному дню сердца, были организованы также сотрудниками поликлиники № 1 «Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А. Егорова» для сотрудников Ульяновского автомобильного завода. Также мероприятия проекта «КардиоДЕСАНТ» провели специалисты городской поликлиники № 3 и Большенагаткинской районной больницы.

27 сентября специалистами Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ, Областного кардиологического диспансера и Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн при участии волонтеров-медиков была организована работа площадки здоровья в ТРЦ «Аквамолл». Пройти скрининговое медицинское обследование, включающее измерение уровня артериального давления, подсчет индекса массы тела, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере получил возможность каждый посетитель торгово-развлекательного центра. Консультирование населения проводили врачи-специалисты: терапевт, гериатр, кардиолог. Волонтеры-медики провели мастер-классы по северной ходьбе и оказанию первой помощи, измерению артериального давления, а также социологический опрос «Знаете ли вы цифры своего артериального давления?». В опросе приняли участие более 190 человек, из них знают цифры своего артериального давления 48,5 %. Работа площадки здоровья сопровождалась концертной программой коллективов детско-юношеского центра № 3 г. Ульяновска и Дома культуры «Киндяковка».

28 сентября в ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» состоялось очередное занятие Единой школы пациента. Все желающие получили возможность прослушать лекции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» и «Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему», а также обучиться навыкам самоконтроля артериального давления. Участники с удовольствием выполняли гимнастические упражнения и задавали интересующие вопросы врачам-специалистам.

«Опасность сердечно-сосудистых заболеваний чрезвычайно высока, поэтому важно инициировать профилактические меры в отношении охраны здоровья сердца и сосудов. В Ульяновской области организована системная разъяснительная работа. На предприятиях и в учреждениях региона регулярно проводятся мероприятия проекта «КардиоДЕСАНТ», в рамках которого все желающие могут пройти скрининговое обследование и освоить технику измерения артериального давления. Кроме того, сотрудники Областного кардиологического диспансера и других лечебно-профилактических учреждений проводят лекции и семинары по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Для того, чтобы снизить сердечно-сосудистый риск, необходимо соблюдать принципы здорового образа жизни», – отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

02.10.19 10:14