В мероприятиях проекта «Активное долголетие» приняли участие более 7400 жителей региона

1 октября в честь празднования Дня пожилого человека в регионе прошли профилактические мероприятия для старшего поколения.

Напомним, в России День пожилого человека начали отмечать в 1992 году после принятия постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей». Цель введения этой знаменательной даты состоит в том, чтобы привлечь внимание к трудностям, с которыми сталкиваются люди «серебряного» возраста.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в рамках национального проекта «Демография» по поручению Губернатора в Ульяновской области проводится системная профилактическая работа с гражданами пожилого возраста, направленная на продление периода здоровой и активной жизни жителей региона. В муниципальных образованиях Ульяновской области создана и постоянно увеличивается сеть Центров активного долголетия, кабинетов гериатрической помощи, запущен проект "Мобильная бригада". Кроме того, специалисты лечебно-профилактических учреждений региона проводят мероприятия для пожилых людей в рамках проекта «Активное долголетие». В текущем году состоялось 312 мероприятий проекта «Активное долголетие», в которых приняло участие более 7400 жителей Ульяновской области.

Так, 1 октября специалисты Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ провели скрининговое обследование пациентов Ульяновской областной клинической больницы. В результате повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был зафиксирован у 45 % обследованных, у 33 % прошедших обследование пожилых людей - повышен холестерин, у 11 % – сахар крови, у 40 % обследованных масса тела превышает норму.

«День пожилого человека – замечательный повод поздравить родственников «серебряного» возраста, пожелать им здоровья, сказать слова благодарности. Теплое отношение к пожилым гражданам является характерным признаком здорового и благополучного общества. Безусловно, медицинская помощь пожилым гражданам необходима для продления активного долголетия, но большое значение имеет также благоприятная социальная среда, которая непосредственно влияет на качество жизни старшего поколения», – отметила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.

02.10.19 08:48