В регионе пройдет пресс-конференция по вопросам участия Ульяновской области в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи

Мероприятие состоится 17 сентября в 11.00 в пресс-центре "Ульяновская правда" (ул. Пушкинская, д. 11).

В обсуждении примут участие советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», региональный координатор сети «Здоровые города, районы и поселки», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Областного клинического онкологического диспансера Ирина Цветаева, врач-онколог, и.о. заведущего хирургическим отделением №3 Областного клинического онкологического диспансера Алексей Власов, врач-онколог, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Марат Шарафутдинов.

Напомним, с 16 по 20 сентября в регионе проходят мероприятия 7-й Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи с целью проведения обследований населения в лечебно-профилактических учреждениях региона.

При ранжировании основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание: до 35 % онкологических заболеваний связаны с погрешностями рациона. Второе место принадлежит курению: до 32 % заболевших – курильщики. Таким образом, неправильным питанием и курением вызваны 2/3 случаев рака, поэтому среди мер профилактики онкологических заболеваний основную роль играет формирование здорового образа жизни.

Приглашаем представителей СМИ

Дополнительную информацию можно получить по номеру 8 (8422) 41-37-40 (Пресс-служба Министерства здравоохранения Ульяновской области).

16.09.19 07:42