Официальный ответ Минздрава депутату Государственной Думы Российской Федерации Алексею Владимировичу Куриному

Министерство здравоохранения Ульяновской области представляет информацию по вариантам решения вопроса размещения поликлинического отделения №5 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска, расположенного на площади Горького, д. 11а.

На основании проведённого ООО «Ринс-Поволжье» экспертного обследования в отношении здания данного поликлинического отделения получено экспертное заключение о необходимости ограничения доступа в помещения филиала персонала и посетителей в связи с аварийным состоянием строительных конструкций. С целью сохранения жизни и здоровья населения, а также качества и доступности медицинской помощи ведомством совместно с администрацией ДГКБ принято решение о временном изменении маршрутизации пациентов в детское поликлиническое отделение №7 ДГКБ на ул. Пушкарёва, д. 54. Медицинская помощь в данном подразделении пациентам будет оказываться в полном объёме. Сокращения медицинского и прочего персонала детского поликлинического отделения № 5 ДГКБ не планируется.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов решения вопроса по размещению детского поликлинического отделения № 5 ДГКБ.

На капитальный ремонт существующего здания, включая разработку проектно-сметной документации с экспертизой, необходимо порядка 50 млн рублей. Окончить ремонтные работы при наличии соответствующего финансирования в областном бюджете планируется в октябре 2021 года.

Вторым вариантом является снос аварийного здания и строительство новой поликлиники на прежнем земельном участке. Стоимость работ по сносу здания
в настоящее время определить невозможно, так как необходимо разработать сметную документацию с учетом метода сноса здания и состояния конструкций. Этот момент определяется проектной организацией в процессе разработки сметной документации. Ориентировочная стоимость строительства нового здания составит более 70 млн рублей, срок завершения строительства – декабрь 2019 год.

Еще одним рассматриваемым вариантом является перевод поликлиники в административное здание Ульяновского автомобильного завода на Московском шоссе, 92. Под размещение поликлиники необходимо выкупить один этаж, разработать сметную документацию для выполнения капитального ремонта с перепланировкой, заменой инженерных сетей и установкой системы вентиляции, закупить мебель. Ориентировочный срок окончания ремонтных работ  – декабрь 2021 года.

Вопрос будет решен окончательно в октябре 2019 года при рассмотрении проекта областного бюджета на 2020 год и плановой период 2021 и 2022 года, в соответствии с бюджетным кодексом.
06.09.19 08:01