ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Официальное сообщение Минздрава Ульяновской области

   В мае 2019 года в Новоульяновске была зафиксирована вспышка  острой кишечной инфекции, а именно, «норовируса». Спровоцировать это заболевание может употребление неочищенной проточной воды, немытых овощей и фруктов, также принятие пищи немытыми руками. А кишечные инфекции, как правило, передаются водным и фекально-оральным путем.

Министерством здравоохранения РФ утвержден специальный порядок действии, в случае, если на определенной территории зафиксирована массовая заболеваемость, в том числе вспышка кишечной инфекции. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 190 от 2010 года, предпринимается ряд мер, в том числе  проводится профилактика вирусного гепатита А.

Таким образом, вакцинация против вирусного гепатита А проводится в соответствии с порядком, утвержденном на федеральном уровне в профилактических целях. Прививается декретированный контингент: дети, работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

«Мы провели вакцинацию против вирусного гепатита А для обеспечения коллективного иммунитета населения в соответствии с федеральным постановлением. Привито 399 жителей Новоульяновска, в том числе 134 ребёнка. К сожалению, против большинства кишечных инфекций не существует вакцины. Но мы можем предотвратить заражение. Необходимо тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, обдавать овощи и посуду при мытье кипяченой водой. Пить можно кипяченую либо бутилированную воду. Также нужно хранить приготовленные блюда только в холодильнике. Эти несложные правила помогут избежать заражения кишечной инфекцией»,  -  подчеркнул Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

 

 

31.05.19 05:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки