В Ульяновской области стартовал профилактический проект «Будь здоров, садовод!»

Первая в этом году акция  прошла 25 мая на территории СНТ «Авиастроитель».

Следующее мероприятие проекта запланировано 1 июня 10.00 до 12.00 в СНТ «Заречное» Старомайнского районас. Пройти комплексное обследование смогут члены СНТ «Заречное» и «Степное».

Напомним, цель проекта – повышение доступности медицинской помощи населению во время дачного сезона и мотивация жителей региона к ведению здорового образа жизни. В 2018 году состоялось 14 выездов в садоводческие товарищества, в ходе которых медицинское обследование прошли 362 садовода.

Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения и Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с медицинскими организациями региона.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, первая в этом сезоне работа выездной "площадки здоровья" была организована специалистами Чердаклинской районной больницы. Более 30 членов садоводческого товарищества измерили рост, вес и определили свой индекс массы тела, измерили артериальное давление, а также уровень содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Ульяновцы задали свои вопросы медицинским специалистам и получили раздаточные материалы по профилактике артериальной гипертонии и гипертонических кризов, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, а также онкологических заболеваний.

27.05.19 09:56