ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Опыт Ульяновской области в сфере здоровьесбережения граждан положительно оценили на пятой Всероссийской неделе охраны труда в Сочи

 Форум проходил с 22 по 26 апреля в главном медиацентре города. 

Напомним, мероприятие организовано по инициативе Минтруда России, при поддержке Правительства РФ и приурочено к 100-летнему юбилею Международной организации труда.

В качестве спикеров выступили генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

На площадке по вопросам создания системы охраны здоровья на предприятии обсудили решение национальных задач в рамках реализации национального проекта «Демография». Главный врач Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Валентина Караулова продемонстрировала опыт Ульяновской области в реализации программ, направленных на сохранение здоровья работающих граждан. Опыт региона  положительно оценил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексей Киселев-Романов. 

«Общеизвестно, что при проведении профилактических мероприятий наибольшие затруднения отмечаются среди работающей части населения в силу занятости на производстве. Поэтому мы ищем варианты внедрения профилактических программ в трудовых коллективах. В современных условиях развитие системы сохранения и укрепления здоровья работающих граждан невозможно в отрыве от производственного процесса. Мы стремимся повысить ответственность работодателя за сохранение здоровья его сотрудников, распространить проект на все предприятия, включая организации малого и среднего бизнеса, внедрить там корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте и дополнительные механизмы по формированию у работников ответственного отношения к своему здоровью», - пояснила Валентина Караулова.

В Ульяновской области по поручению Губернатора запущен проект «Здоровое предприятие», направленный на улучшение состояния здоровья работающих граждан - в него вовлечены уже 532 предприятия региона. На повышение качества здоровья представителей трудовых коллективов направлен комплекс мероприятий программы «нулевого травматизма» - её также обсудили в ходе форума.

Максим Топилин отметил, что для выполнения задач Президента Владимира Путина по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет - к 2030, необходимо вести совместную работу с коллегами в сфере здравоохранения, прежде всего Министерством здравоохранения. Нужно создать на производстве условия для посильного и понятного вклада в реализацию этой задачи.

Эксперты также подчеркнули необходимость развития спортивной инфраструктуры на производстве, мотивирование работодателей способствовать сохранению здоровья сотрудников, регулярному прохождению профосмотров, диспансеризации, своевременной иммунизации.

Напомним, по поручению Сергея Морозова в 2016 году ульяновскому областному центру профессиональной патологии имени В.М. Максимчука присвоен статус особого объекта здравоохранения, предусматривающий дополнительное финансирование.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, на выделенные средства организована открытая  регистратура, отремонтированы поликлиническое и физиотерапевтическое отделения,  лаборатория, ЛФК, рентгенологический кабинет, где установлен новый рентгендиагностический комплекс – созданы все необходимые условия для укрепления здоровья работников предприятий.

Для справки

Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) – это глобальный широкомасштабный форум, на котором обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья. Здесь демонстрируются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

30.04.19 08:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки