ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова приняла участие в заседании коллегия Минздравсоцразвития России

Особое внимание было уделено вопросам демографии. «В прошлом году мы получили самые лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родились почти 1800 тысяч детей. Продолжительность жизни населения превысила 70 лет. Впервые за многие годы обеспечен рост численности россиян - число жителей России превысило 143 млн человек», - доложила Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. - Кроме того, в 2011 году мы получили самый лучший за последние 19 лет результат по снижению смертности населения - на 5,2% меньше, чем в 2010 году».

Как отметила Валентина Караулова, в 2011 году в регионе родилось более 14 тысяч детей - это  лучший показатель рождаемости за последние 17 лет. Кроме того, число умерших в 2011 году сократилось в сравнении с 2010 годом почти на 7%. В этом году в Ульяновской области родилось 2759 детей, это на 221 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом умерло на 326 человек меньше, чем в 2012 году.

В рамках расширенного заседания коллегии было отмечено, что за 4 года расходы федерального бюджета на здравоохранение увеличились в два раза - с 202,8 до 413 млрд рублей. Доля от ВВП выросла за эти годы с 3,1% до 3,7%.

В 2011 году на реализацию мероприятий Программ модернизации здравоохранения израсходовано из всех источников финансирования 176,9 млрд рублей. Были достигнуты неплохие показатели – отремонтировано более четырех с половиной миллионов квадратных метров площадей в медицинских организациях, приобретено 90 тысяч единиц медицинского оборудования. Более 152 тысяч врачей-специалистов, работающих в амбулаторном звене, и более 241 тысячи средних медицинских работников в 2011 году получали дополнительные выплаты. Мероприятия по внедрению стандартов медицинской помощи проводились в трех тысячах учреждений здравоохранения.

Отдельно Татьяна Голикова обратила внимание на необходимость информирования граждан об их правах на бесплатную медицинскую помощь. «Граждане должны иметь возможность знакомиться программами госгарантий, всеми нормативными актами. В открытом доступе должны быть размещены сведения о страховых медицинских организациях и медицинских организациях – участниках системы бесплатного оказания медицинской помощи», - сказала она.

В программах модернизации здравоохранения особая роль отводится сельскому здравоохранению. Регионы взяли обязательства по дополнительному открытию врачебных амбулаторий отделений общеврачебной практики, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, согласно нормативам. Программами модернизации предусматривались специальные меры по привлечению молодых специалистов для работы в сельских населенных пунктах - на выплату «подъемных» выделено 11 млрд.рублей. На сегодняшний день 75 регионов, в том числе Ульяновская область, представили заявки на перечисление средств на эти выплаты для 1400 врачей.

 

20.03.12 17:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки