15 и 16 марта ульяновцы могут пройти обследование на передвижном флюорографе

Передвижная установка будет работать с 11.00 до 18.00 около Дома быта (ул. Гончарова, д. 23). Все желающие смогут проверить состояние системы органов дыхания и получить консультацию специалиста.

При обнаружении патологии, пациента направят в профильное медицинское учреждение

По словам экспертов, флюорографическое обследование необходимо проходить ежегодно для профилактики и выявления заболеваний легких на ранних стадиях. Особой  группой  риска  по  развитию  туберкулёза и  смертности  от него  являются  лица, не проходившие  флюорографию два года и более. В Ульяновской области этот контингент из года в год уменьшается. С 2017 года соответствующий показатель снизился с  2,6%  до  2,3%, а в 2013 году он составлял 4%.

Напомним, в регионе продолжается профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этом году основной лозунг кампании - «Пора действовать». В области также проходят тематические лекции, обучающие семинары и конференции, «дни открытых дверей», в которых задействованы ведущие фтизиатры региона, специалисты кафедры фтизиатрии УлГУ и областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, члены медицинского сообщества, в том числе регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

14.03.19 07:50