Медицинские специалисты Ульяновской области примут участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

Мероприятие пройдет в городе Сочи с 13 по 15 февраля при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Форум призван стать площадкой для обсуждения мер по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

В нем примут участие руководители и профессора федеральных медицинских клиник, ведущие международные специалисты в области здравоохранения: президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент Союза «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян, глава российского офиса Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, руководитель европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения Европейского регионального бюро ВОЗ Жоао Бреда и другие. Ульяновскую область на форуме представит советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», координатор региональной сети «Здоровые города» Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова. Она примет участие в сессии «Общественное здоровье в регионах».

Напомним, в 2019 году в Ульяновской области стартовала реализация национальных проектов по основным стратегическим направлениям. Среди них такие социальные направления, как демография, здравоохранение, образование и наука. Именно этим важным стратегическим вопросам будут посвящены мероприятия деловой программы форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Дискуссионная программа поделена на три программных трека: «Демография на пороге перемен в обществе», «Вклад здравоохранения в качество жизни» и «Инфраструктура здоровой жизни».

«На нашей площадке мы обсудим программы общественного здоровья, направленные на большие группы населения, которые реализуются разными ведомствами. В числе таких программ – санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, вакцинация, мотивация населения к отказу от вредных привычек, запретительные и ограничительные меры по продаже алкоголя, табака, создание условий для рационального питания, проведение профилактических осмотров, оздоровление населения», – отметила Валентина Караулова.

С деловой программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия http://forumhealth.ru/programme/.

08.02.19 07:55