ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

4 февраля - Всемирный День борьбы против рака

 Злокачественные новообразования являются одной из самых распространенных причин смертности населения в Ульяновской области. Для того чтобы узнать больше о рисках развития и профилактике развития онкологических заболеваний мы задали несколько вопросов  главному внештатному специалисту-онкологу Министерства здравоохранения Ульяновской области, главному врачу областного клинического онкологического диспансера, заслуженному врачу Российской Федерации Валерию Базюку.

-Насколько распространены онкологические заболевания сегодня?

-На определенном этапе жизни раком заболевает каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина – такие показатели дают эксперты Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 2018 год. Но есть и положительная статистика: 43,8 млн человек в мире прожили более пяти лет после постановки первичного диагноза.

-Какие виды рака наиболее распространены?

-В нашей стране наиболее распространен рак груди у женщин. Далее следует рак простаты у мужчин, за ним – рак кишечника, замыкает четверку рак легкого. Причем опасения экспертов вызывает рост заболеваемости раком легких среди женщин.

-Какие меры профилактики помогут предотвратить развитие рака?

-Рак легких напрямую связан с курением. Отказ от этой вредной привычки снижает вероятность заболевания. Алкогольные напитки также могут вызывать рак. Этанол сам по себе является канцерогеном. Кроме этанола, алкогольные напитки содержат и другие ракообразующие компоненты. Канцерогены содержатся в продуктах питания. Поэтому обжаренную на масле пищу, в особенности жареное мясо, из рациона лучше исключить. Профилактика играет ключевую роль в комплексе мер борьбы с распространением рака.

-В последние годы в прессе было много информации о том, что найдено средство лечения рака. Насколько эта информация соответствует действительности?

-В журнале «Sience» вышла статья об открытии группой ученых нового противоопухолевого белка, который назван Neo-2/15. Но пока нет определенности, как будет реагировать организм на введение белка, не будет ли отрицательного иммунного ответа. Поэтому говорить о том, что появилась панацея от рака, преждевременно.

-Можно ли выделить группу риска по развитию онкологических заболеваний?

-Поскольку причина рака не установлена, это сделать сложно, но все же с определенностью можно сказать, что повышенный риск имеют люди с избыточной массой тела, а также имеющие вредные привычки. Риск рака повышают такие заболевания, как: цирроз печени, гепатиты, а также вирус ЭпштейнБарр, папилломы человека и другие. Предрасположенность к онкологическим заболеваниям может передаваться по наследству. Особое внимание нужно уделить профилактике рака, если заболевание было обнаружено у кого-либо из родственников. В этом случае диагностическое обследование рекомендуется провести, когда ваш возраст на 5 лет меньше, чем возраст родственника на момент начала болезни.

-Какие симптомы показывают, что нужно немедленно обратиться к врачу?

-Длительный кашель, подозрительные опухолевидные образования и подкожные узлы на любом участке тела, такие проблемы желудочно-кишечного тракта, как запоры и поносы. Женщинам нужно немедленно пройти медицинский осмотр при появлении уплотнений в молочных железах или необычных выделений из соска.

-Длительное нахождение на солнце и посещение соляриев повышает вероятность рака кожи, или это очередной миф?

-Любители прямых ультрафиолетовых лучей  действительно подвергают себя риску развития меланомы, поэтому посещать солярии врачи онкологи и дерматологи не рекомендуют.

-Какие диагностические процедуры для профилактики рака вы порекомендуете женщинам?

-Женщинам в возрасте до 45 лет нужно один раз в год посещать врача-гинеколога, делать рентген в двух проекциях органов грудной клетки и УЗИ малого таза. По достижении возраста 45 лет к списку обследований нужно добавить маммографию и осмотр врача-маммолога ежегодно.

-Какие медицинские обследования нужно проходить мужчинам, чтобы снизить риск рака?

-Мужчинам так же, как и женщинам, нужно раз в год делать рентген грудной клетки в двух проекциях, а также УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Мужчинам старше 50 лет рекомендую ежегодно сдавать анализ крови на ПСА и хотя бы раз в жизни пройти процедуру колоноскопии.

-А если никаких видимых проявлений нет?

-Должны вызвать беспокойство высокая температуры тела, повышенная потливость, слабость и быстрая утомляемость, резкое снижение массы тела. Эти симптомы тоже являются поводом для медицинского обследования. Не забывайте регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Материал подготовлен при содействии центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни


 

04.02.19 06:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки