ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более тысячи литров донорской крови заготовлено в Ульяновской области с начала года

 29 января выездная бригада региональной станции переливания произвела забор крови 47 сотрудников Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова, практически не отрывая их от работы.

«Медицинские работники по роду своей деятельности часто встречаются с несчастными случаями, ведущими к травмам, и знают не понаслышке, как нужна помощь доноров, спасающих своей кровью чужие жизни. Некоторые стали донорами впервые, но есть и те, для кого это привычное дело. Кроме того, донорство  полезно, так как кровеносная система донора обновляется за счёт выведения избытка крови и её компонентов. А это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Приятно осознавать, что данная кровь спасёт чьи-то жизни», - отметила главный врач ЦК МСЧ имени В.А.Егорова  Елена Ледяева.

В организме человека в среднем имеется около 5-6 литров крови. Стандартная дозировка сдачи важнейшей жидкости составляет 450 мл (0,45 литра). Специалисты утверждают, что это количество является вполне допустимым и не ощущается человеком, который сдал кровь. Процедура забора крови производится по следующей схеме. Каждый потенциальный донор проходит предварительную подготовку, которая включает медицинский осмотр и беседу с врачом, после чего необходимо заполнить специальную анкету. Сдача крови осуществляется в максимально комфортных условиях с использованием современного оборудования.

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко сообщил, что выездная деятельность специалистов клинической  станции переливания осуществляется два раза в неделю. Так, в этом году в ходе выездов на учреждения забор проводился у  214 человек  - заготовлено  100 литров цельной крови. На станции переливания с начала года кровь сдали 1735 ульяновцев, в результате чего заготовлено 1,1 тыс. литров  цельной донорской крови.

Для справки

Для того чтобы сдать кровь в областной станции переливания крови  (г.Ульяновск, ул. III Интернационала, 13/96), при себе необходимо  иметь паспорт с регистрацией в городе Ульяновске более одного года.При регистрации по Ульяновской области необходимо иметь справку об эпидемиологическом окружении (справка действительна 3 дня). Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8422) 32-42-15.

30.01.19 06:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки