Более 80 медицинских специалистов Ульяновской области прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины

Очередной учебный курс по теме «Изучение распространённости факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне» был организован в регионе в режиме видеоконференцсвязи с 17 по 19 октября.

Целью мероприятия стала подготовка новых исследовательских команд и интервьюеров для проведения эпидемиологического мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний. В ходе трёхдневного обучающего семинара специалисты кабинетов и отделений медицинской профилактики, участковые медицинские сестры рассмотрели основные аспекты и этапы организации исследования, методы измерения, а также правила  ведения журналов при проведении эпидемиологического мониторинга.

Основными спикерами семинара выступили представители Федерального центра профилактической медицины, в том числе и руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель исследования, доктор медицинских наук, профессор Светлана Шальнова.

«Важнейшим механизмом выработки эффективных профилактических мер по снижению смертности от неинфекционных заболеваний является создание системы мониторинга факторов риска возникновения заболеваний. Именно такую систему мы выстраиваем в нашем регионе. Оценка динамики факторов риска (через 3 и 5 лет) позволит нам оценить правильность проводимых профилактических мероприятий, включая оценку мер по формированию здорового образа жизни. В перспективе это позволит нам получать достоверную информацию о связи распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний со смертностью», – отметила администратор приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Ирина Тихова.

24.10.18 06:08