ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области смертность от туберкулёза снизилась на 21%

Специалисты регионального Министерства здравоохранения подвели итоги реализованных мероприятий по профилактике и лечению данного заболевания в 2011 году.

«Смертность удалось снизить благодаря высокому уровню госпитализации больных, в 2011 году он составил почти 100%, а также внедрению новых методов оперативного лечения туберкулёза, своевременному направлению больных на санаторно-курортное лечение и увеличению обеспеченности пациентов противотуберкулёзными препаратами», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в прошлом году заболеваемость туберкулёзом снизилась на 6%, также сократилось количество запущенных форм патологии.  Показатель подростковой заболеваемости в 2011 году снизился на 65% по сравнению с предыдущим годом.

«В 2011 году профилактическими осмотрами охвачено почти 75% взрослого населения региона, активизирована работа по раннему выявлению туберкулёза в муниципальных образованиях. При этом зарегистрировано увеличение показателя впервые выявленных больных, что свидетельствует о повышении качества проводимых обследований», - пояснила Валентина Караулова.

В 2011 году в отдалённых районах Ульяновской области работал передвижной флюорографической кабинет, обследование на котором прошли порядка 41 тысячи человек (почти на 9 тысяч человек больше, чем в 2010 году). Кроме того, врачами узких специальностей областного противотуберкулёзного диспансера, в том числе фтизиатрами, в прошлом году было организовано 219 выездов в городские лечебно-профилактические учреждения, в рамках которых было проконсультировано более 1,5 тысяч больных с хроническими заболеваниями.

Для справки:

В рамках модернизации здравоохранения Ульяновской области в 2011 году в областной противотуберкулёзный диспансер поступили противотуберкулёзные препараты на сумму порядка 37 млн рублей. Всего в рамках программы за два года планируется направить свыше 196 млн рублей.

С октября 2011 года Ульяновская область включена в совместный Проект «Эффективный контроль над туберкулёзом в Российской Федерации» Фонда «Российское здравоохранение» и Благотворительной организации «Партнёры во имя здоровья», период реализации которого: с 1.102011 года по 31.08.2015 года. В рамках данного Проекта планируется создание инновационной системы оказания социальной поддержки больным туберкулёзом Ульяновской области, которая будет реализована путём финансирования грантовых проектов в размере до 5 млн.руб.

06.03.12 16:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки