ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заведующая центром здоровья женщин онкологического диспансера Ульяновской области, к.м.н. Инна Зарипова: "Ранняя диагностика – самое лучшее средство защиты от рака молочной железы"

 

Пожалуй, ни одно слово не вызывает такого страха у человека, как «рак». Между тем, чем больше каждый из нас будет знать о ранних симптомах болезни, тем скорее обратится к врачу. В настоящее время проблема онкологических заболеваний остро стоит не только в России, но и во всем мире. ВОЗ подчеркивает, что рак молочной железы является одним из  наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно в России почти 52 тысячам женщин и 10 миллионам в мире  ставится диагноз «рак молочной железы». Это самая распространенная из онкологических заболеваний причина смерти женщин во всем мире. При этом, почти все женщины с нулевой стадией имеют обычную продолжительность жизни.

Заведующая центром здоровья женщин областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Инна Зарипова рассказала об особенностях заболевания.

- Инна Васильевна, кто подвержен риску заболевания?

- Никто определенно не может сказать, почему у одних женщин возникает рак молочной железы, а у других нет. Раком нельзя заразиться от другого человека.

Существует несколько факторов риска: *внутренние гормональные факторы – влияние гормона эстрогена (раннее наступление менструации, позднее наступление менопаузы, поздние первые роды, отсутствие родов и /или грудного вскармливания после родов);

*ожирение;  

*злоупотребление алкоголем;

*наследственный фактор – наличие рака молочной железы у матери, тети, сестры;

*радиационное облучение в раннем  возрасте.

-Как можно защититься от рака молочной железы?

 - Ранняя диагностика – самое лучшее средство защиты. Для раннего обнаружения рака необходимо регулярно осматриваться у врача, делать маммографическое исследование, особенно после 40 лет, УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, ежемесячно проводить  самообследование.

Заболеваниями молочной железы занимаются врачи различных специальностей: гинекологи, онкологи, хирурги, рентгенологи, специалисты ультразвуковой диагностики. В поликлинике у гинеколога или в женской консультации вы можете пройти осмотр. Как правило, врач осматривает  молочные железы, подмышечные впадины. При выявлении каких-либо отклонений доктор направит на дополнительные обследования.

При самообследовании для наблюдения за любыми изменениями в груди необходимо в послеменструальный период проводить самообследование молочных желез.Обследование проводится на 5-12 день от первого дня менструации.Как правильно проводить самообследование вас может научить акушерка смотрового кабинета или врач акушер-гинеколог вашей женской консультации.

В половине случаев диагноз рака молочной железы ставится по обращению и уже не на ранних стадиях. Однако только маммографическое исследование дает возможность выявить заболевание на ранних стадиях, т.е. на «0» и «1» стадиях. Маммография занимает ведущее место среди существующих методов обследования молочных желез. Процедура безболезненная. Женщина в течение нескольких секунд испытывает компрессию молочных  желез. Маммограмма – это снимок, который  делается для каждой молочной железы в двух проекциях (прямой и боковой). В результате получается 4 снимка. Обследование проводится в первой фазе менструального цикла с 5-12 день. Обязательно узнайте у врача о результатах обследования.

- Назовите основные симптомы данного заболевания?

Основными симптомами, требующими обращения к врачу, являются:

*уплотнение или узел,которые не проходят после менструации;

*изменение формы груди, соска или поверхности кожи(по типу«лимонной корки»),

*кровянистые выделения из соска,

*любые болевые или дискомфортные ощущения.

Большинство таких проявлений не являются раком груди. Но нужно помнить, что рак молочной железы  имеет чрезвычайно коварную особенность - на ранних стадиях своего развития редко доставляет беспокойство. Протекает  бессимптомно, признаки заболевания невозможно увидеть или прощупать. Поэтому, чтобы убедиться, что это не рак, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Только врач может подтвердить или развеять ваши сомнения.

-В каком возрасте проходить обследование?

Женщины от 20до 40 лет, даже при отсутствии жалоб, не реже 1раза в 2 года должны проходить обследования у гинеколога. Женщины в возрасте 39-48 лет, при отсутствии жалоб, проходят маммографию 1 раз в 3 года, а с 50 до 70 лет 1 раз 2 года. При малейших симптомах необходимо проконсультироваться со специалистом.

 -Что делать, если обнаружено подозрение на рак молочной железы?

Врач обязательно направит на консультацию к онкологу. Только онколог может точно подтвердить или опровергнуть диагноз. В настоящее время существует несколько вариантов лечения рака молочной железы: хирургический, лучевая терапия, химиотерапия, гормонотерапия и их сочетание. Выбор лечения зависит от многих факторов, которые определяются состоянием опухоли, ее распространенностью, общим состоянием организма и некоторыми другими показателями.

Таким образом, настоятельно советую женщинам обсудить с врачом ваш персональный риск, регулярно проходить обследование, следить за весом,
*Во время лечите воспалительные заболевания женской половой сферы, кормить грудью ребенка не менее шести месяцев после рождения, не злоупотреблять солнечными процедурами, спокойнее относиться к проблемам и неприятностям – избегать стресса, чаще радоваться и наслаждаться жизнью!

  При содействии областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

 

 

 

17.10.18 08:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки