ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские хирурги провели успешную операцию на работающем сердце

 18 июня в приемное отделение областной клинической больницы поступил 44-летний мужчина с колото-резаными ранами грудной клетки. После оказания первичного комплекса медицинской помощи пациента экстренно направили на дообследование в торакальное отделение.

Как сообщил дежурный кардиохирург Сергей Лаптев, исследования грудной клетки показатели серьезное ранение в проекции сердца. Требовалось немедленное оперативное вмешательство. «Пациент поступил в тяжёлом состоянии. Характер ранения предполагал угрозу для жизни. В таких ситуациях счет идет на минуты. Нам повезло, что  «скорая» доставила мужчину оперативно - мы сработали как одна команда. Так как в результате повреждения органа был задет мышечный средний слой сердца - миокард, левый желудочек, возникло кровотечение. Нам предстояло зашить поврежденные участки на работающем сердце», - рассказал специалист.

Операцию провели бригада врачей в составе трех молодых хирургов Сергея Лаптева, Антона Горшкова и Рафаэля Сингатуллина, а также группы анестезиологов.

«Операция на работающем сердце – очень сложный процесс, ведь её выполняют в то время, когда мышцы органа постоянно сокращаются. В экстренных ситуациях, когда нет времени на подготовку, приходится выполнять именно такие хирургические манипуляции. Операция прошла успешно. Для предотвращения развития сердечной недостаточности два дня мужчина наблюдался в условиях реанимации. Сейчас состояние стабилизировалось и жизни пациента ничего не угрожает», - сообщила главный врач УОКБ Наталья Манина.

Пациент Сергей благодарен врачам за спасённую жизнь. «От смерти меня отделяло несколько минут. Но ульяновские доктора подарили новую жизнь. Отмечу, что персонал прекрасный и уровень оказания медицинской помощи меня очень порадовал», - поделился мужчина.

«В нашем крае много талантливых медицинских специалистов. Отрадно, что каждый день они доказывают свой профессионализм, спасая жизни людей. Развитие кадрового потенциала особенно важно в ведущем медучреждении нашей области.  За последние три года в больницу принято около 120 молодых медиков», - подчеркнула и.о. Министра здравоохранения, семьи  и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирева.

03.07.18 10:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки