Вопросы профилактики алкогольной зависимости обсудили в рамках Единой «школы пациентов»

Мероприятие прошло 28 июня в студенческом отделении городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова.

На этот раз основной темой занятия стала профилактика алкогольной зависимости. Медицинский психолог областной клинической наркологической больницы рассказала о стадиях алкогольной зависимости, которые развиваются и переходят одна в другую незаметно, нанося необратимый урон психическому и физическому здоровью. Более подробно специалист остановилась на «легкой» алкогольной продукции. В беседе был сделан акцент на то, что здоровье – самое большое достояние человека и только трезвый взгляд на вещи помогает сделать правильный жизненный выбор. Кроме того, участники акции смогли получить индивидуальные мотивационные консультации психиатра-нарколога областной клинической наркологической больницы.

«Для повышения приверженности населения здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья, а также ухода за тяжелобольными и маломобильными пациентами на базе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни весной 2018 года была создана Единая «школа пациентов». За данный период организовано три занятия в данной школе,  в которых приняло участие порядка 200 человек. Апробирована выездная форма работы, которая будет продолжена в дальнейшем» - рассказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Герасимовна Караулова.

Еще одной темой обсуждения стала диспансеризация, которая включает всестороннее обследование организма, консультации специалистов разных профилей и забор анализов.

«Диспансеризация позволяет достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения болезни и частоту развития осложнений», - отметила главный врач городской поликлиники № 4 Наталья Фомина.

Следующее занятие состоится 26 июля в 16.00 в студенческом отделении городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова (ул. Гончарова, 15, 2 этаж, актовый зал) по теме борьбы с курением.

29.06.18 13:57