ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области приняли участие в X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

 Научная  конференция проходила 23-25 апреля в городе Сочи. 
 

Напомним, съезд проводится Ассоциацией директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР) совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Ассоциацией онкологов России с 1996 года. Ежегодное заседание посвящено памяти основателя Ассоциации академика Николая Трапезникова.

В X конференции приняли участие более 1200 онкологов, радиологов и специалистов смежных специальностей из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и других стран. Ульяновскую область представлял главный врач областного клинического онкологического диспансера Валерий Базюк.

Ключевой темой форума стало обсуждение результатов развития онкологических служб стран СНГ за последние 20 лет. Каждая страна получила возможность представления своих результаты работы и обмена опытом с зарубежными коллегами. 

Помимо научных сессий, лекций и симпозиумов по различным аспектам онкологии и организации здравоохранения был организован конкурс молодых ученых, а также совместная сессия АДИОР  и медицинского исследовательского центра имени Н.Н. Блохина по вопросам глобальных усилий в  противораковой борьбе: перспективах в странах СНГ и в области международного сотрудничества.

«Сегодня онкология является единственной дисциплиной, по которой в рамках СНГ и Евразии проведён уже десятый съезд специалистов. Съезд является единой платформой, позволяющей сохранить научное профессиональное сообщество, научные связи на всей территории постсоветского пространства. Главным вопросом на координационном совещании стало обсуждение регионального компонента реализации национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года. В реализации этой программы наш регион примет самое активное участие. Сегодня по поручению Губернатора Сергея Морозова совместно с Министерством мы готовим программу развития региональной онкологической службы », - сказал руководитель УОКОД Валерий Базюк.

На съезде активно обсуждались все разделы онкологии – от нейрохирургии до ортопедии, а также вопросы радиационной медицины, новых противоопухолевых препаратов и современной хирургии. Также были рассмотрены возможности использования сложнейшего навигационного оборудования, применения различных методик для каждого вида рака и другие аспекты онкологии у детей и взрослого населения. Большое внимание было уделено организационным вопросам в онкологии, в том числе образованию и ранней диагностике заболеваний.

Как отмечает Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в 2018 году в регионе  запускается два проекта, которые поднимут региональную онкологическую службу на новый уровень и позволят эффективно бороться с онкологическими заболеваниями в соответствии с задачами Президента. «Уже в 2018 году с помощью механизмов ГЧП на базе областного онкологического диспансера будет открыт центр томотерапии. Уникальное спиральное оборудование позволит воздействовать на опухоли различных размеров, видов и самых труднодоступных локализаций, избегая переоблучения пациента. Более 600 жителей в год смогут бесплатно получать медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. Кроме того, к концу года начнет работу  высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде. Это будет  первый в России и  самый крупный в Европе комплекс замкнутого цикла ядерной медицины. Направление ульяновцев на лечение в центр будет приоритетным», - отметил глава профильного ведомства Ращид Абдуллов.

В ходе съезда также было проведено координационное совещание руководителей территориальных онкологических учреждений и главных внештатных специалистов-онкологов субъектов Приволжского федерального округа под руководством главного онколога ПФО, директора Казанского государственного медицинского института Рустема Хасанова.

 

07.05.18 10:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки