Порядка 40 жителей Ульяновской области обрались в лечебные учреждения после укуса клеща

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором еженедельно анализируют эпидемиологическую ситуацию.

«По данным оперативного мониторинга за последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения региона с укусами клещей обратилось 39 человек, в том числе 7 детей. 99% случаев зафиксировано в Ульяновске. С профилактической целью  12 человек, в том числе двое детей получили инъекцию иммуноглобулина», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит. Самой эффективной защитой на сегодняшний день является плановая вакцинация против клещевого энцефалита.

Для приобретения иммунитета к данному заболеванию организму потребуется 21-28 дней, поэтому об иммунизации стоит позаботиться заранее. Пожизненного иммунитета вакцина не дает, следовательно, прививки необходимо делать ежегодно и своевременно.  В экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

При обнаружении клеща на теле необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику.

Адреса травмпунктов в Ульяновске:

- ул. Рылеева,39, тел. 8 (8422) 44-38-48

- ул. Ефремова, 21, тел. 8 (8422) 63-81-26;

- ул. Оренбургская, 27, тел. 8 (8422)  52-44-64.

04.05.18 06:16