ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 800 консультаций проведено в Ульяновской области в ходе Европейской недели иммунизации

 С 23 по 29 апреля в регионе был организован ряд тематических мероприятий, направленных на повышение осведомленности жителей о важности иммунизации для здоровья детей и взрослого населения. В этом году проект реализован под девизом «Предупредить.Защитить.Привить».

«Информационно-разъясняющая кампания проводится во всем мире ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.  Ульяновская область каждый год выступает активным участником акции - на сегодняшний день достигнут высокий уровень осведомленности населения об опасностях многих инфекционных заболеваний и защиты от них с помощью вакцинирования, а также уровень охвата профилактическими прививками. В этом году целый ряд лечебных учреждений Ульяновска и всей области организовали дни открытых дверей, «площадки здоровья» и другие мероприятия, которые привлекают внимание к данной проблеме. Мы стремимся объяснить ульяновцам все преимущества вакцинации как наиболее действенного способа защиты от ряда серьезных заболеваний. Особенно активная работа ведется среди родителей, так как они принимают решение о прививании своих детей и, следовательно, относительно формирования иммунитета ребенка. В ходе акции врачи региона провели более 800 консультаций. Данная работа позволила привлечь внимание к необходимости иммунизации не только в рамках календаря прививок, но и  плановой вакцинации в соответствии с возрастом и группой риска», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Глава ведомства также подчеркнул, что в данной области одной из важнейших задач является повышение охвата профилактическими прививками против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, дифтерии, коклюша в отдельных лечебно-профилактических организациях, врачебных, педиатрических участках и ФАПах региона.

По словам медиков вакцинация - это введение в организм человека микроорганизмов, их частиц или химических веществ с целью предупреждения развития инфекционных заболеваний. Основная цель — формирование иммунитета против определённых инфекционных заболеваний. В случае контакта с возбудителем заболевания привитый человек не заболеет или перенесёт болезнь в более лёгкой форме, чем люди, которые не были привиты. Механизм действия вакцин заключается в выработке антител против конкретных возбудителей инфекции.

Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций. Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных  мер в области здравоохранения. Эффективность вакцинации признанна во всём мире, так как только с помощью программы иммунизации удается максимально взять под полный контроль ряд инфекции, учитывая высокую эффективность современных санитарных мер, улучшения качества водоснабжения, антибиотиков. 

В ходе акции в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева состоялся день открытых дверей. Все желающие прошли комплексное обследование и проконсультировались с профильными специалистами о  необходимости вакцинации.

Дети и пожилые люди составляют группы высокого риска развития тяжёлых заболеваний и осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо — обследоваться.

«Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов - печени, поджелудочной железы, селезёнки. Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. Уважаемые родители, берегите своих детей и помните, что вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы со многими инфекционными заболеваниями», - пояснила заведующая центром здоровья для детей УОДКБ Анастасия Савинова.

В день открытых дверей специалисты центра здоровья УОДКБ рассказывали о вакцинации не только посетителям центра, но и родителям, находящимся вместе со своими детьми в стационаре. Все участники акции получили  информационные буклеты.

Информационная кампания прошла и в ряде поликлиник города и области. Так, в городской больнице №2  были организованы видео лекции по общим вопросам относительно иммунизации, а также вакцинопрофилактики гепатита "В", признаков дифтерии. Кроме того, более 30 человек за период акции было привито в больнице от дифтерии, столбняка, краснухи и гепатита.

Во всех медучреждениях, принимавших участие в акции, распространялся информационный материал.

 

 

03.05.18 12:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки