Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работодатель обязан организовывать за счет собственных средств

В Министерство здравоохранения Ульяновской области поступили вопросы от жителей региона об оплате медицинских осмотров.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотром. Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

При этом если трудоустраивающийся не прошел обязательный предварительный медицинский осмотр, то в приеме на работу ему должны отказать.

16.02.12 07:13