Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реализации программы модернизации здравоохранения в Ульяновском районе

Глава региона проверил качество выполнения ремонтных работ в Ульяновской Центральной районной больнице и провёл совещание по вопросам развития системы здравоохранения муниципального образования.

«На модернизацию районной больницы Ульяновского района на 2011-2012 годы определено порядка 32 млн рублей, при этом треть денежных средств будет направлена на капитальный ремонт лечебного учреждения. Уже к концу этого года в достойное состояние будут приведены хирургическое, приемное и родильное отделения», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

На оснащение оборудованием в рамках программы будет направлено почти 5 млн рублей, 6 единиц медицинской техники уже поставлены в отделения акушерства и гинекологии.

Кроме того, в этом году в районе планируется внедрение медицинской информационной системы, для этого в Ульяновской Центральной районной больнице дополнительно будут организованы 74 автоматизированных рабочих места для осуществления записи пациентов на обслуживание, распределения потоков пациентов, регистрации и учёта обслуживаемых граждан, ведения электронных амбулаторных и стационарных карт пациентов и т.д.

Для выполнения поэтапного перехода к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, устанавливаемыми Минздравсоцразвития России, в лечебном учреждении  запланировано внедрение стандартов оказания медицинской помощи при пневмонии, инсульте и остром панкреатите.

Также в рамках модернизации здравоохранения введены дополнительные выплаты для работников поликлиники.

Для справки:

По данным Федеральной службы государственной статистики «Ульяновскстат», население Ульяновского района составляет почти 37 тысяч человек.

Медицинская сеть муниципального образования представлена Центральной районной больницей со структурными подразделениями: Ундоровская участковая больница; Б.Ключищенская, З.Рощинская, Тимирязевская, Тетюшская врачебные амбулатории; 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения работают 58 врачей и 233 средних медицинских работника.

Показатель общей смертности населения в районе за 5 лет имеет тенденцию к снижению: с 2006 по 2010 он снизился на 4%.

08.02.12 10:01