Более 1300 димитровградцев приняли участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

7 февраля в подразделениях городской клинической больницы №172 ФМБА России походили массовые информационно-профилактические мероприятия: лекции, беседы, мастер-классы, «круглые столы», «школы здоровья».

Круглый стол по реализации регионального проекта «Здоровое предприятие» был организован в ООО «Димитровградский вентильный завод». Руководители предприятий города, специалисты кадровых служб, служб охраны труда, представители профсоюзов обсуждали вопросы профилактики профессиональных заболеваний и охраны здоровья на рабочем месте.

В женской консультации № 2 работала «школа будущей мамы». Медицинские специалисты провели беседы по подготовке к родам, влиянию вредных привычек на здоровье ребенка, обсудили с будущими мамами  вопросы по партнерским родам. Будущим родителям предложили информационные материалы о профилактике заболеваний при беременности.

В средней школе № 17 состоялась акция «Территория здоровья». Учащимся показали видеофильмы о здоровом образе жизни, рассказали о вреде курения, заболеваниях, передающихся половым путём. Ребятам измерили уровень никотиновой зависимости, а также предоставили возможность задать вопросы дерматовенерологу и акушеру-гинекологу.

Специалисты центра здоровья Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска провели скрининг-тестирование в торговом центре «Прага». Посетители центра получили возможность измерить массу тела, рост, окружности грудной клетки, живота, артериальное давление, внутриглазное давление, определили индекс массы тела. По результатам обследования были проведены консультации врачей.

Профилактическая акция «Кардиодесант» была проведена в центре социального обслуживания «Доверие» и  в общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Посетителям измерили артериальное давление, сделали ЭКГ. Врачи провели осмотр пациентов и дали рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний.

В средней школе №2 специалисты центра здоровья областной детской клинической больницы провели комплексный медицинский осмотр учащихся десятых классов. Круглый стол «Едим правильно» состоялся в поликлинике для взрослых №3. С пациентами, имеющими повышенный индекс массы тела, провел беседу о рациональном питании, необходимости физической активности и формировании пищевых привычек эндокринолог. В беседе приняли участие более 40 человек.

Акушер-гинеколог провел дискуссионную беседу «За право быть рожденным» о профилактике абортов и повышении рождаемости со студентами Димитровградского техникума профессиональных технологий. Выездная акция «Шаги к здоровью» прошла Центре социального обслуживания «Доверие». Для граждан пожилого возраста была проведена беседа на тему: «Берегите сердце. Профилактика сосудистых катастроф».

Всего в работе агитпоезда приняли участие 1365 человека, медицинскими специалистами осмотрено более 840 димитрвоградцев.

Следующая выездная акция проекта агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоится 21 февраля в Железнодорожном районе города Ульяновска

08.02.18 10:38