ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Ульяновской области смогут принять участие в акции «Вместе против рака»

 Профилактические мероприятия пройдут в регионе с 1 по 28 февраля.

Напомним, ежегодная акция приурочена к празднованию Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Организатором выступает  региональное  Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия с участием специалистов областного клинического онкологический диспансера и ульяновского областного центра медицинской профилактики.В этом году Всемирный день борьбы с раком пройдет под лозунгом «Мы можем. Я могу».

«Развитие службы онкологической помощи жителям ульяновского региона находится на строгом контроле Губернатора Сергея Ивановича Морозова. На сегодняшний день мы четко обозначили те направления, развитие которых поможет повысить результативность лечения при онкозаболеваниях и эффективно снижать показатели смертности от онкологии, обозначенные в майских Указах Президента России. В конце года  в Димитровграде откроется федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. В  ближайшее время на базе онкодиспансера мы планируем реализовать государственно-частный  проект по созданию центра томотерапии. Создание этих медицинских учреждений приблизят оказание  онкологической помощи к мировому уровню. Жители нашего региона будут обеспечены всеми существующими видами ядерной медицины. Кроме того, мы продолжим обновлять материально-техническую базу ульяновского онкодиспансера», - подчеркнул глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов.

В течение акции в ряде лечебных учреждениях региона будут проводиться заборы крови на выявление онкозаболевания, а также лекции и беседы для формирования позитивного отношения к процессу лечения онкопатологии.

1 февраля в 10.00 в областном клиническом онкологическом диспансере по адресу ул. 12 Сентября, д.90 состоится пресс-тур и брифинг с  участием СМИ, на котором обсудят современное состояние  и перспективы развития службы онкологической помощи населению Ульяновской области.

16 февраля главный врач ульяновского онкодиспансера Валерий Базюк встретится с членами Общественного Совета учреждения и активом пациентской организации «Движение против рака» для обсуждения приоритетных направлений развития и проблем областной онкологической службы. В этот же день  в 14.00 на базе онкодиспансера пройдет тематическая «школа здоровья» для членов движения против рака.

В ходе акции «Спасибо, доктор!». Каждый желающий сможет оставить отзыв о работе специалистов областного онкологического диспансера на сайте «Доктор73» и в социальных сетях медучреждения.

5 февраля с 10.00 до 11.00 будет работать «горячая линия» по вопросам доступности помощи онкологическим пациентам по номеру:  8 (8422)30-18-72.

В заключительный день акции региональные онкологи организуют выезд в Старокулаткинскую районную больницу в составе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

По словам главного врача ульяновского онкодиспансера Валерия Базюка, в регионе идет активная работа по формированию онкологической настороженности и противораковой программы в каждой  медицинской организации, налаживается взаимодействие областного онкологического диспансера с общей лечебной сетью по вопросам ранней диагностики и профилактики  онкологических заболеваний, а также формируются  партнерские отношений между медицинским сообществом и населением.

По мнению специалистов, рак - заболевание излечимое, особенно если он выявлен на ранней стадии. «Профилактика онкологических заболеваний является актуальным направлением противораковой борьбы, и по оценкам специалистов до 80% причин и факторов риска возникновения рака можно устранить»,   - отмечает  советник Губернатора по направлению «здравоохранение», главный врач ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова.

Международное агентство ВОЗ по изучению рака сформировало памятку мер, соблюдая которые граждане смогут содействовать профилактике рака:

 - Откажитесь от курения и потребления алкогольной продукции;

 - Примите меры для поддержания здоровой массы тела;

 - Будьте физически активными в повседневной жизни;

- Соблюдайте здоровый рацион питания;

-Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями;

 - На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда;

 Отдельные рекомендации специалисты выделили для  женщин:

 - Если есть возможность, кормите своего ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери;

- Ограничьте использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов рака;

- Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию;

- Воспользуйтесь услугами организованных программ ранней диагностики рака, в том числе при прохождении диспансеризации взрослого населения.

26.01.18 13:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки