ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области начала работу «Школа для родителей слабовидящих детей»

Открытие «школы» пройдет 25 января в 15.00 в школе-интернате №91 (ул. Камышинская,  д. 44, 2 корпус, музыкальный зал).

Напомним, по поручению Губернатора в регионе проводится системная работа по сопровождению родителей недоношенных детей. Так, в марте прошлого года областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева при поддержке благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» организовала «школу для родителей детей, рожденных раньше срока». Занятия школы направлены на повышение качества оказания помощи семьям с недоношенными детьми, укрепление уверенности родителей в собственных силах при выхаживании и реабилитации маловесного ребенка. За время работы проведено 45 занятий, консультативную помощь получили уже 500 родителей.

Занятия в школе будут проходить каждый месяц. Они предусматривают оказание консультативной помощи жителям региона, имеющим детей в возрасте от 0 до 7 лет с проблемами со зрением, а также работу с ребенком дефектологов, логопедов, физиотерапевтов, психологов, психотерапевтов и других специалистов.

«Рождение недоношенного ребенка – испытание для всей семьи. Риск нарушений зависит от степени недоношенности, специализированного медицинского и домашнего ухода, а также от психологического настроя родителей. «Школа для родителей слабовидящих детей – хороший пример межведомственного взаимодействия. Для реализации проекта со школой-интернатом заключено соответствующее соглашение», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области Рашид Абдуллов.

В ходе первого занятия слушатели узнают о том, как помочь «особенному» ребенку адаптироваться к окружающему миру, как развить у него навыки взаимодействия с окружающими. Преподаватели интерната расскажут об особенностях зрительного восприятия при амблиопии, астигматизме, глаукоме, колобоме, катаракте, скотоме, нистагме. Каждый участник акции сможет рассказать о тех затруднениях, которые он испытывает при воспитании слабовидящих детей, получить консультацию специалиста, а также внести свои предложения по улучшению работы дошкольных учебных заведений с «особенными» детьми.

«Проблема недоношенности требует системного подхода, поскольку нередко влечет за собой патологии развития, требующие длительного лечения и комплексного медицинского и социального сопровождения. Прежде всего, это проблемы со зрением и неврологические проблемы. В декабре 2017 годы на базе нашей больницы прошло первое занятие «Школы для родителей детей с ДЦП». В январе 2018 года мы запускаем новый проект – «Школы для родителей слабовидящих детей». Эта работа приносит свои плоды, нам поступает большое количество благодарных отзывов от слушателей», – прокомментировала главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Для справки

Получить информацию об условиях участия в Школе родителей можно по телефону: 44-12-47.

 

 

18.01.18 11:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки