Применение генно-инженерной терапии для лечения бронхиальной астмы у детей позволяет полностью контролировать заболевание в 70% случаев

Детская областная клиническая больница имени Ю.Ф.Горячева  - одно из первых медучреждений  в России, где  в 2016 году начали использовать данные препараты.

Напомним, бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого населения и 10% -  детского.

До недавних пор в качестве основного компонента комплексного лечения бронхиальной астмы  в Ульяновской области использовались гормональные препараты. Традиционная терапия  при соблюдении правильной техники ингаляции позволяет достигать и поддерживать контроль заболевания у большинства пациентов. Однако, у 5–10% больных отмечается тяжелая степень бронхиальной астмы. У таких пациентов традиционная терапия не приносит желаемого результата. Кроме того, пожизненное применение системных гормонов нередко имеет побочные эффекты – задержка роста у детей, ожирение, сахарный диабет и т.д.

По словам главного внештатного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Светланы Вдовиной, препараты генно-инженерной терапии, используемые в  детской областной больнице имени Ю.Ф. Горячева в качестве приоритетных медикаментозных средств, характеризуются минимальными побочными воздействиями на человеческий организм и производят максимальный клинический эффект. «Генно-инженерные препараты дают хорошие результаты и в случае лечения пациентов с тяжелой бронхиальной астмой. Согласно клиническим исследованиям, при терапии генно-инженерными препаратами на 50% снижается частота тяжелых обострений заболевания, что позволяет контролировать клинические проявления болезни»,   - отметила Светлана Вдовина.

«В нашей больнице оборудован специализированный кабинет генно-инженерной терапии, где работает обученный медсестринский персонал. Врачи отделения сертифицированы по ведению и лечению больных, получающих генно-инженерную терапию. В настоящее время данный вид лечения получают 12 детей. Через шесть месяцев лечения удается частично контролировать болезнь у 70% больных, через 12 месяцев полностью контролировать заболевание  у 30% больных, а через два года - у 70 % детей. Это очень хорошие результаты. Уменьшение частоты и тяжести обострений бронхиальной астмы на фоне лечения генно-инженерными препаратами способствовало снижению потребности в экстренной медицинской помощи»,- сказала руководитель медучреждения Анна Лебедько.

Кроме того, для пациентов УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева терапия проводится бесплатно  в рамках программы ОМС. Каждый житель Ульяновской области имеет возможность получить эффективное комплексное лечение.

11.12.17 11:06