ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области приняли участие в крупнейшем событии в области педиатрии в Российской Федерации

XVI Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» проходил в Москве.

Программа мероприятия включила в себя результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста.

В состав делегации Ульяновской области вошли специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева: главный внештатный детский кардиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Павхун, главный внештатный детский невролог Светлана Чубарова, нефролог Эльмира Закирова и педиатр Тамара Гаврилова.

«Всего в рамках конгресса было организовано более 20 заседаний, на которых были рассмотрены актуальные вопросы в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и нутрициологии, кардиологии, неврологии, аллергологии и клинической иммунологии, нефрологии, отоларингологии, стоматологии. Особое внимание на Конгрессе было уделено наследственным болезням у детей, орфанным заболеваниям и новым генетическим технологиям в лечении. Редкие заболевания, встречающиеся в практике, например, неврологов или нефрологов, часто сопровождаются кардиологическими проблемами. Поэтому пациенты с такими заболеваниями должны наблюдаться у нескольких специалистов», – отметила главный внештатный детский кардиолог Татьяна Павхун.

О важности совместной работы разных специалистов говорили и на секции, посвященной нефрологии.

«Дети с мочекаменной болезнью, как правило, наблюдаются у урологов и в результате попадают в хирургический стационар с очередным приступом. Чтобы не допустить прогрессирования заболевания почек и образования камней, таких пациентов должен наблюдать уролог совместно с нефрологом», – рассказала нефролог, заведующая отделением дневного стационара ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Эльмира Закирова.

Отдельно на Конгрессе были рассмотрены вопросы, связанные с внедрением реформы медицинского образования в стране. В докладах были освещены особенности перехода на новую систему аттестации медицинских работников, которая вступила в силу в начале 2016 года.

Во время конгресса состоялось заседание профильной комиссии по специальности «Детская кардиология», на которой было отмечено, что Ульяновская область обеспечена специалистами данного профиля в достаточном объеме.

«Врачи областной детской клинической больницы каждый год принимают участие в работе конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», являющемся одним из важнейших событий года в жизни педиатрической общественности страны. Конгресс вносит достойный вклад в решение проблемы повышения квалификации детских врачей и других специалистов, работающих в области охраны здоровья детей», – сказала главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

08.11.17 14:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки