ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Минздрав Ульяновской области сообщает, что пациенты, больные муковисцидозом, обеспечиваются лекарственными препаратами

В одной из  групп  в социальной сети «Вконтакте» появилась информация об отсутствии лекарств для больных муковисцидозом.

Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия официально сообщает, что льготные категории граждан Ульяновской области обеспечиваются препаратом «Пульмозим» за счёт средств федерального бюджета в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий». Препарат закупается Минздравом России и передаётся в регионы с последующей выдачей пациентам по бесплатным рецептам. 

«Защита специалистами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области заявки на лекарственные препараты для обеспечения пациентов в 2018 году в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий»,  в том числе на препарат «Пульмозим», прошла 9 октября в Минздраве России. В Министерство по вопросу отсутствия у больных муковисцидозом препарата «Пульмозим» на данный момент никто не обращался. Препарат «Пульмозим» в области имеется и будет продолжать выдаваться пациентам. Лекарственные препараты, включённые в перечень препаратов для федеральных льготников, например «Панкреотин», «Креон», пациенты получают за счёт средств федерального бюджета. Лекарственным препаратом «Тобрамицин» больные муковисцидозом обеспечиваются за счёт средств областного бюджета. Заявка медицинскими организациями сформирована на 2017 год на все имеющиеся финансовые средства», - сообщил глава регионального ведомства Рашид Абдуллов.

Напомним, в  соответствии с федеральным законом № 422-ФЗ «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год»  в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь по обеспечению препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, выделяется по 807,2 рублей.

В среднем стоимость одного бесплатного рецепта составляет 1229 рублей, следовательно выделяемых средств недостаточно. Для выделения дополнительных средств региональное ведомство обращается в вышестоящие инстанции и  федеральные структуры. Так, в сентябре-октябре 2017 года на обеспечение льготных категорий граждан дополнительно выделено из федерального бюджета 7 млн. рублей, из областного - 31,9 млн. рублей. 11 октября принято решение на заседании регионального Правительства о выделении дополнительно 27 млн. рублей на эти цели. Всего на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2018 году предусмотрено 500 млн. рублей из областного бюджета и 408 млн.  – из федерального.

В случае, если появилась проблема с данными лекарственными препаратами, просим сообщить на «горячую линию» Министерства по телефону 8-800-200-73- 07.

06.11.17 15:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки