ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2017 году уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в Ульяновской области снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года

 По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и пневмониями находится на особом контроле регионального Минздрава.

«Вспышек эпидемии пневмонии в  нашем регионе нет. В этом году уровень заболеваемости пневмонией на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего  года. В Ульяновской области не зафиксировано ни  одного случая вирусной пневмонии и гриппа. Всего за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 172 случая внебольничной пневмонии, из них 72 случая – среди детей. Этот показатель на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости пневмонией также сократился, почти на 13%», - сообщил  Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

«Случаи заболеваемости пневмонией  возрастают  в период вирусных инфекций и гриппа. Чаще всего заболевание возникает как осложнение после перенесенного ОРВИ и гриппа. Поэтому  лучшая профилактика данных заболеваний это вакцинация от гриппа. При ранней диагностике и своевременно начатом лечении, не позднее 2-4 дня заболевания, выздоровление наступает в течение 2-3 недель. Если же лечение запаздывает, то возникают тяжелые осложнения, также может наступить летальный исход. При повышении температуры тела в течение двух и более дней нужно обязательно обратиться к врачу. Если появилось кровохарканье или усилилась по сравнению с обычным состоянием одышка, необходимо срочно обратиться к врачу.  В выходные дни и ночью – вызвать «скорую помощь», строго выполнять назначения врача», - рассказала главный специалист пульмонолог Минздрава Ульяновской области Ирина Галушина.

 

Для справки 

 

Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание легких, возбудителем которого выступают внутриклеточные бактерии, которые могут передаваться контактным путем при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем. В сезон роста ОРВИ желательно реже посещать магазины, массовые мероприятия. Необходимо чаще мыть руки и лицо. Если в семье есть заболевший «простудой» его нужно изолировать, выделить отдельную посуду, средства гигиены. В осенне-зимний период необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи (белокочанная капуста, укроп, цитрусовые, смородина, клюква, яблоки, лук, чеснок) и достаточное количество белка (говядина, творог, яйца). Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе.

02.11.17 08:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки