ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Для пациентов Ульяновской областной детской клинической больницы устроили акцию "Больничный клоун"

 

Мероприятие прошло прошло в ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева 30 октября.

Напомним, проект «Больничный клоун» запущен в Ульяновской области в декабре 2013 года. По мнению психологов и врачей, развлекательные техники и приемы, которые применяют клоуны, помогают маленьким пациентам легче переносить боль и снизить страхи. 

Волонтеры добровольческого движения УлГПУ имени И.Н. Ульянова организовали для пациентов, находящихся на стационарном лечении в кардиологическом, эндокринологическом и травматолого-ортопедическом отделениях, игры, мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов, а также психологические тренинги с элементами арт-терапии, направленными на формирование комфортных психологических условий, необходимых для скорейшего выздоровления.  

«Маленькие пациенты, попадая в больницу, нуждаются в особом отношении. Успех лечения зачастую зависит от психологического настроя пациента. Сотрудничество областной клинической больницы с будущими преподавателями длится уже второй год. Подобные встречи направлены на создание комфортных психологических условий для ребят. Задача, которую мы ставим перед собой при организации подобных мероприятий, – привнести праздник в будни маленьких пациентов», – сказала главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

«Два раза в неделю мы организуем для пациентов областной клинической больницы такие занятия, во время которых ребята знакомятся друг с другом, играют, приобретают новые навыки и, главное, смеются и улыбаются ! Во время одной из таких встреч мы познакомились с юношей, находящимся на лечении в больнице. Он принял активное участие в нашем занятии, а в дальнейшем стал полноценным членом нашей команды ! Это наша общая маленькая  обеда и показатель того, что подобные встречи с детьми действительно нужны», – рассказала участница добровольческого движения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Наталья Фролова.

 Положительный результат «клоунотерапии» отмечают не только врачи, но и родители маленьких пациентов.

 «У меня есть возможность лечь в больницу вместе с сыном. Но в стационаре есть и дети из области. Как правило, в часы посещения к таким ребятам никто не приходит. Поэтому хочется сказать огромное спасибо организаторам акции. Сегодня ребята не скучали, волонтеры провели очень интересное занятие. Даже я узнала много нового и с удовольствием приняла участие в мастер-классе по изготовлению поделок. Еще один плюс подобных мероприятий заключается в том, что все дети, лежащие в отделении, познакомились и пообщались. Таким образом тяготы больничного быта они будут переносят намного легче», - сказала мама Саши, находящегося на стационарном лечении в кардиологическом отделении. 

01.11.17 09:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки