ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2017 году в Ульяновской области родилось более ста двоен и две тройни

 Напомним, 2017 год объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности в регионе. Реализуется целый комплекс мер, направленных на эти цели.

«В 2017 году в Ульяновской области  родилось 105 двоен и две тройни. Мы продолжаем развивать службу охраны материнства и детства. Уже открыт новый центр женского здоровья в Засвияжском районе. В скором времени начнет работу перинатальный центр. В Заволжском районе продолжается работа по созданию центра охраны здоровья матери и ребенка. Огромное внимание уделяется психологической поддержке женщин в период вынашивания ребенка, что позволило в 2017 году снизить  количество медицинских абортов, которые женщины выполняют по желанию, на 8%», - отметил глава ведомства Рашид Абдуллов.

Доабортное консультирование – это непростой вид психологической помощи, требующий понимания проблем женщины с начинающейся беременностью. Специалисты по кризисной беременности проводят профилактику абортов, также женщинам, намеренным прервать беременность, оказывается социальная помощь. Между обращением в консультацию и самой процедурой предоставляется обязательная «неделя тишины» на сроке беременности до 11 недель и «48 часов тишины» – на сроке от 11 до 12 недель.

«Задачи психологической службы обширны и разнообразны.  Зачастую будущие мамы не умеют искать и использовать информацию, испытывают недостаток  знаний по уходу за ребенком, не могут выстроить перспективу развивающих занятий с малышом после его рождения.  Также может оказаться полезной консультация специалиста по выстраиванию отношений с мужем после рождения ребенка и  подготовке старшего ребенка к появлению еще одного малыша в семье. Для этого в нашем центре функционируют школы молодой матери, школы отцов а также школы сознательного родительства. Кроме того, мы проводим  консультирование женщин, решивших прервать беременность. У нас уже более 100 малышей, которым мамы сохранили жизнь после консультации  психолога», - рассказала врач центра медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации городской поликлиники №4 Ирина Языкова.

По словам психолога центра кризисной беременности городской больницы №1 Людмилы Шеймухомой, важная роль в первичной профилактике искусственного прерывания беременности отводится сохранению репродуктивного здоровья населения. «Профилактическая работа со старшими школьниками и студентами организуется с целью формирования семейных ценностей, знакомства с основами этики и психологии семейной жизни, построения адекватного сценария будущего материнства  и отцовства,  ответственного родительства. В подобных встречах приняли участие более 700 человек», - отметила Людмила Шеймухова.

 

Для справки

В Ульяновской области функционируют  кабинеты и центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  в:

Ульяновской центральной городской клинической больнице по адресу ул.Оренбургская,27 

Центре кризисной беременности женской консультации городской клинической больницы №1 по адресу  г.Ульяновск, пр.Сурова,4

Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова по адресу г.Ульяновск, ул.Лихачева, 12а

Городской больнице №3 по адресу г.Ульяновск, ул.Хрустальная,3

Городской поликлинике имени С.М.Кирова по адресу г.Ульяновск, ул.Гагарина, 20

Центре охраны женского здоровья городской поликлиники №4 по адресу г.Ульяновск, ул.Рябикова, 96

Кроме того,  работают психологи в  женских консультациях районных медучреждений, а именно, Бырышской, Инзенской, Карсунской, Николаевской, Павловской, Радищевской, Старомайнской, Большенагаткинской, Чердаклинской районных больницах и Новоульяновской городской больнице имени А.Ф.Альберт.

25.10.17 11:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки