Губернатор Сергей Морозов: «В 2012 году ремонтные работы будут вестись в 58 лечебных учреждениях Ульяновской области»

Министр здравоохранения Валентина Караулова доложила главе региона об итогах реализации программы модернизации за 2011 год.

Губернатор посетил Ульяновский областной клинический онкологический диспансер, акушерско-гинекологический комплекс областной клинической больницы.

В мероприятиях программы модернизации участвуют 89 учреждений здравоохранения. Общая сумма финансирования на 2 года составляет 4,3 млрд рублей. При этом, на проведение капитального ремонта в больницах и поликлиниках на два года запланировано 1,2 млрд рублей. За 2 года будет отремонтировано 65 ЛПУ.

«Огромные финансовые вливания должны работать на повышение доступности качественной медицинской помощи, - подчеркнул Сергей Морозов, - концентрируя усилия на модернизации всей системы здравоохранения, мы ждём конкретных результатов - позитивных изменений демографической ситуации в области, в том числе снижения показателей смертности, роста удовлетворённости населения медицинской помощью».

Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения предусмотрено строительство лечебного корпуса акушерско-гинекологического комплекса на базе областной клинической больницы и создание регионального перинатального центра. Здесь планируется расширить возможности амбулаторно-поликлинического отделения, открыть гинекологическое отделение для беременных с малыми сроками, организовать второй этап выхаживания новорожденных.

«В будущем перинатальном центре наряду с самыми современными технологиями необходимо создать самые комфортные условия для совместного пребывания матери и ребенка, - отметил Сергей Морозов. -  Ещё одна задача - повысить доступность и качество оказания медицинской помощи, включая лечение бесплодия».

Также за два года реализации программы модернизации 55 учреждений здравоохранения будут оснащение медицинской техникой. Количество поставленного оборудования составит 1543 единицы по 348 наименованиям. Это техника для акушерско-гинекологической службы и неонатологии,  реанимации и анестезиологии, кардиологии и аритмологии, функциональной диагностики, лабораторное оборудование, оборудование для УЗИ-диагностики, эндоскопическое, хирургическое, для восстановительного лечения, урологическое, радиологическое, рентгеновское оборудование. На эти цели на два года запланировано 1,4 млрд рублей.
По направлению «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» за 2011-2012 годы информатизация будет проведена в 88 учреждениях. На эти цели на 2 года запланировано 225,6 млн рублей. Электронная запись на прием к врачу внедрена в 66 ЛПУ. С начала года записались на прием к врачу через интернет 19120 пациентов.

По словам Валентины Карауловой, в 2012 году произойдёт существенное увеличение финансирования реализации мероприятий по внедрению федеральных стандартов оказания стационарной медицинской помощи, что означает существенное улучшение обеспечения медикаментами и расходными материалами службы материнства и детства, онкологической и хирургической службы, кардиологических отделений. «Кроме того, это повлияет на рост заработной платы медицинского персонала стационарного звена за счёт увеличения размеров дополнительных выплат, - пояснила Министр. - Размер доплат врачам варьировался от 487 рублей до 9450 рублей, среднему медицинскому персоналу от 206 рублей до 3713 рублей. В среднем дополнительные выплаты по учреждениям составили 5246 рублей по врачам и 2215 рублей по среднему медицинскому персоналу». Также рост заработной платы медицинских специалистов обеспечивается в рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторно-поликлинической помощи, в реализации которого участвуют 64 учреждения здравоохранения области, имеющие в своем составе амбулаторно-поликлиническое звено.

По итогам объезда Сергей Морозов поручил разработать областную программу по раннему выявлению, лечению и реабилитации пациенток со злокачественными новообразованиями молочной железы.

Для справки:

В 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения  ремонтные работы проводились в 49 учреждениях здравоохранения области, в том числе:
- в 8 государственных учреждениях здравоохранения,
- в 22 районных муниципальных учреждениях здравоохранения,
- в 19 муниципальных учреждениях здравоохранения города Ульяновска.
В 7 учреждениях финансирование капитальных ремонтов будет завершено 2011 годом:
- ГУЗ «Детская инфекционная больница»;
- МУЗ «Никольская  участковая больница»;
- МУЗ «Рязановская участковая больница»;
- МУЗ «Городская больница №2»;
- МУЗ «Городская больница №3»;
- МУЗ «Детская городская больница №3»;
- МУЗ «Детская поликлиника №1».

В 42 учреждениях здравоохранения в 2012 году будут продолжены ремонтные работы 2011 года.

В 16 учреждениях здравоохранения будут начаты новые ремонтные работы.

Итого в 2012 году ремонтные работы будут вестись в 58 учреждениях здравоохранения Ульяновской области.

29.12.11 08:23