ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской областной детской больнице пройдёт «школа пациента» для родителей недоношенных детей

 Мероприятие состоится 29 сентября в 10.30 в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева (ул. Радищева, 42, конференц-зал).

Планируется, что в занятии «школы» примет участие координатор программ благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» (г. Москва) Юлия Ермолаева.

Напомним, проект «Школа пациента» начал действовать на базе ОДКБ с марта 2017 года благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом помощи недоношенным детям «Право на чудо» (г. Москва). С помощью проекта родители могут узнать об особенностях лечения и ухода за недоношенными малышами от опытных, квалифицированных специалистов и действовать более уверенно в различных ситуациях. Кроме того, регион откликнулся на инициативу фонда и выиграл грант, благодаря которому в марте 2017 года в областную детскую больницу поставлено дорогостоящее оборудование для лазерокоагуляции сетчатки при ретинопатии. Высокотехнологичные операции, проведенные с помощью этого аппарата, позволяют предупредить преждевременную слепоту у рожденных раньше срока детей.

«В этом году проведено 45 занятий с 438 мамами недоношенных детей. Участники «школы» за это время прослушали лекции специалистов больницы по вопросам оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях, правилам грудного вскармливания, методикам профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и других заболеваний, возникающих у недоношенных детей. Занятия «школы» помимо врачей проводят перинатальный психолог и специалист по социальной работе, которые рассказывают молодым мамочкам о том, как общаться с новорожденным, как создать в семье благожелательную атмосферу любви и взаимопонимания в условиях, когда рождается не совсем здоровые дети. Много вопросов у участников школы возникает по темам, связанным с получением мер социальной поддержки беременным и молодым мамам. В этот раз на занятии мам недоношенных детей познакомят с физиологическими особенностями преждевременно рожденных детей, правилам ухода за ними, требованиями к одежде и гигиене, а также расскажут о формировании навыков ухода за кожей недоношенного малыша после выписки из стационара. Кроме того, специалисты проведут итоговое анкетирование матерей недоношенных детей. Мамы составят совместный рисунок на тему: «Я и мой ребенок»», - рассказала главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.  

 


 

28.09.17 10:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки