Ульяновская область вошла в Национальную онкологическую программу

На развитие онкологической службы региона в 2012 году будет направлено около полумиллиарда рублей средств федерального бюджета.

Между Минздравсоцразвития России и Правительством Ульяновской области будет подписано соглашение о софинансировании расходных обязательств, связанных с закупкой медицинского оборудования для учреждений здравоохранения в целях совершенствования медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

На повышение качества и доступности онкологической помощи из федерального бюджета в этом году поступит 448 млн 647 тысяч рублей, кроме того, финансирование данного направления осуществляется и за счёт средств областного бюджета в рамках действующей областной целевой программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010-2012 годы». «Мы получили возможность оснастить областной онкологический диспансер новейшим высокоэффективным оборудованием для диагностики и лечения злокачественных новообразований, результатом этой работы должна стать стабилизация показателей смертности населения региона от онкопатологий», - заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Напомним, в рамках Областной целевой программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010-2012 годы» на мероприятия по совершенствованию оказания онкологической помощи в 2011 году из областного бюджета было направлено свыше 181 млн рублей, в том числе:
- почти 70 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием медицинских учреждений, оказывающих первичную  медико-санитарную помощь, а также областного клинического онкологического диспансера. Всего в рамках программы было приобретено 27 единиц оборудования;
- более 46 млн рублей на проведение ремонтов в помещениях, выделенных под оснащение медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями;
- 60 млн рублей на строительство здания пристроя к радиологическому корпусу для размещения высокоэнергетического линейного ускорителя;
- 390 тысяч рублей на подготовку и переподготовку медицинских кадров.

Завершение строительства пристроя радиологического корпуса обеспечило готовность помещений Областного клинического онкологического диспансера для размещения высокоэнергетического линейного ускорителя 20 МВ в полной комплектации. Сейчас в учреждении ведутся строительные и ремонтные работы по подготовке помещений для размещения оборудования, планируемого к приобретению из средств федеральных субсидий. Ремонтные работы, выполняемые в консультативной поликлинике, клинико-диагностической лаборатории и патологоанатомическом отделении завершены. В результате выполненных работ  в консультативной поликлинике была расширена регистратура, что позволило вести запись на прием в 2 окна, дифференцировать очередь на первичных и диспансерных пациентов, внедрить электронную регистратуру. В ближайшее время в учреждении появится дополнительный холл, кабинеты врачей будут рассредоточены по всем этажам поликлиники, что позволит более комфортно разместить больных и  исключить массовое их скопление в ожидании приёма врачей;
эндоскопический кабинет будет расширен с соблюдением всех санитарных норм и правил. В нем будет размещено поступившее по Областной целевой программе  и планируемое по Национальной онкологической программе современное эндоскопическое оборудование, что значительно расширит возможности эндоскопической диагностики и лечения.

Кроме того, мероприятия по совершенствованию оказания онкологической помощи населению включены в областную целевую программу «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы». На мероприятия по модернизации онкологического диспансера предусмотрены средства в размере свыше 400 млн рублей, в том числе:
- более 55 млн рублей на проведение капитального ремонта помещений;
- почти 111 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием для приведения в соответствие с порядком оказания медицинской помощи онкологическим больным;
- около 252 млн рублей на внедрение стандартов оказания медицинской помощи;
-порядка 3 млн рублей на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

В рамках модернизации здравоохранения в 2011 году прошли обучение 135 специалистов.

13.01.12 11:19