ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов обсудил с ветеранами отрасли перспективы развития здравоохранения

Встреча с остоялась 28 июля в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия.  

В ходе мероприятия члены Серебряного Правительства Ульяновской области, региональной Медицинской Палаты, а также заслуженные работники регионального здравоохранения и глава профильного ведомства обсудили ключевые вопросы, проблемы и планы развития отрасли в ближайшем будущем.

"На сегодняшний день перед нами стоит немало задач. Хочется поделиться с вами теми проектами, над которыми мы сегодня работаем. Ведутся масштабные ремонтные работы в онкологическом диспансере, Центральной клинической медико-санитарной части, городской клинической больнице №1, детской городской и областной больницах. Уже к концу 2019 года мы планируем ввести в эксплуатацию новый, перинатальный центр, который будет работать по современным мировым стандартам. На базе Центральной клинической медико-санитарной части  планируется организовать оказание эндоваскулярной медицинской помощи. Для получения достоверной картины о ситуации в отрасли привлечены силы внешнего аудита. Уже сейчас мы имеем реальные результаты по существенному снижению смертности от инсультов. Огромное внимание уделяется развитию детского здравоохранения и выполнению задач по снижению младенческой смертности, обозначенных в майских Указах Президента. По инициативе ведомства сотрудниками Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Минздрава России проведен перинатальный аудит в родовспомогательных учреждениях Ульяновска. По результатам этой работы даны предложения по оптимизации работы службы родовспоможения в части внедрения современных технологий. По предложениям кураторов разработан комплексный  план мероприятий, реализация которого уже позволила снизить показатель младенческой смертности по итогам первого полугодия 2017 года на 24,3%. Актуальной темой остается онкология и развитие системы ранней диагностики. При каждой поликлинике начинают работать кабинеты, где жители могут сделать скрининг, а к середине 2018 планируется запустить в работу радиологический центр на базе онкодиспансера»,- рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

В ходе беседы отдельное внимание было уделено совершенствованию службы реабилитации. Была затронута и тема кадровой политики отрасли.

«Хотелось бы обратить внимание на вопрос о централизации службы оказания медицинской помощи взрослому населению Ульяновска. На примере объединения детских поликлиник правобережной части Ульяновска мы все уже увидели положительный результат. Эта работа показала, что объединение материально-технического и кадрового потенциала нескольких небольших учреждений позволяет объединенной больнице достичь в короткие сроки тех результатов, которых не удалось бы добиться каждой поликлинике в отдельности. Этот опыт нужно развивать. Но работу эту нужно проводить только после общественного обсуждения со всеми заинтересованными в улучшении  качества и доступности медицинской помощи сторонами ,включая самих пациентов», - отметила представитель движения "За cохранение лучших традиций отечественного здравоохранения", заслуженный врач РФ, заведующая организационно-методическим отделом областного клинического онкологического диспансера Ирина Цветаева.

В завершении встречи Министр поблагодарил всех участников встречи за внимание к проблемам здравоохранения региона и предложил больше участвовать в аналитической работе над улучшением работы отрасли. 

«Тот колоссальный опыт, который вы имеете, никогда и ничем не будет заменен. Ваша поддержка и совет очень ценны для нас», - подчеркнул  Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

01.08.17 08:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки