ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Как сохранить зрение. Профилактика астенопии

       Забота о зрении позволит вам избежать многих заболеваний. Это особенно актуально, если вы проводите за компьютером большую часть рабочего времени. Ощущение усталости, краснота глаз, резь, головная боль – все эти симптомы могут сигнализировать о развитии астенопии.

       Астенопия – быстро наступающее утомление глаз во время длительной зрительной работы. Астенопия не является заболеванием, однако постоянное перенапряжение глаз может быть причиной развития серьезных патологий зрения.

Причины астенопии:

1. Главной причиной астенопии является длительная работа за компьютером.

2. Недостаточная освещенность помещения.

3. Неправильное положение во время работы, слишком близкое расположение монитора.

4. Физиологические особенности человека. Астенопия часто проявляется у людей с различными заболеваниями, такими как дальнозоркость, близорукость, астигматизм.

5. Длительное вождение автомобиля в условиях недостаточной видимости.

6. Использование неправильно подобранных очков или линз.

Основные симптомы астенопии:

- краснота и воспаление глаз;

- боль, резь в глазах, жжение;

- потеря резкости изображения;

- утомление, ощущение дискомфорта;

- объекты двоятся и расплываются;

- сильное слезотечение;

- головная боль.

       Если вы слишком часто замечаете проявление каких-либо из указанных симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Лечение астенопии требует длительного времени, назначать необходимые препараты и процедуры может только специалист.

Для сохранения хорошего зрения необходимо соблюдать несколько правил:

1. Делайте перерывы во время работы каждые 15-20 минут.

2. Соблюдайте правильное положение за компьютером. Верхняя треть монитора должна быть расположена на уровне глаз,на расстоянии вытянутой руки. Угол сгиба ваших локтей, тазобедренных суставов и коленей должен быть 90° и более (допустим диапазон 80-100°). При этом ноги от колена до ступни и руки от плеча до локтя должны быть перпендикулярны полу, а ноги от бедра до колена и руки от кисти до локтя - параллельны ему.

 

 

       Соблюдать правильное положение за компьютером очень важно, так как неудобная поза может спровоцировать недостаток кровообращения.

3. Помните о необходимости гимнастики. Небольшие упражнения не займут много времени, однако помогут глазам отдохнуть. Самый легкий способ снять напряжение – посмотреть в окно. Переводя взгляд с близких предметов на дальние, вы даете глазам возможность расслабиться.

       Когда человек постоянно работает за монитором, он перестает моргать, тем самым не дает достаточного увлажнения глазам, при том, что моргание - это необходимый защитный механизм человеческого организма. Поэтому очень полезно может быть периодическое быстрое моргание (50-100 раз и более).

      Не забывайте разминать шею. Осторожные наклоны и повороты головы или легкий самомассаж снимут напряжение и обеспечат улучшение кровообращение. Не пренебрегайте возможностью ненадолго отвлечься от работы и выйти на свежий воздух.

 

 

4. Уделите внимание достаточному освещению. Источник света должен находиться под углом 90° относительно центра экрана монитора.

5. Не пренебрегайте использованием специально подобранных, подходящих именно вам очков или линз.

       Помните, что астенопия периодически возникает у 90% пользователей компьютера. Дискомфорт может привести к развитию множества заболеваний глаз. Профилактика и ответственное отношение к своему здоровью позволит вам надолго сохранить зрение и хорошее самочувствие.    

Будьте внимательны к своему здоровью.

                             _____________________________

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки