Внесены изменения в законодательство, направленные на усиление противодействия коррупции

Обзоры информационного пространства по антикоррупционной тематике (http://www.anticorrupt-ul.ru/materials/1484.html )

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 апреля 2011 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на противодействие коррупции. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года указывалось на необходимость изменения уголовного закона с целью расширения действенных способов борьбы с коррупцией: «Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны».

Изменения, внесённые в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривают в качестве наказания, альтернативного лишению свободы, за коммерческий подкуп или за получение (дачу) взятки штраф в размере, кратном сумме коммерческого подкупа или взятки. Величина штрафа зависит от тяжести совершённого преступления и может варьироваться от десятикратной до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

В целях дифференциации ответственности в Уголовном кодексе Российской Федерации закрепляется четыре вида взятки в зависимости от их размера.

Перечень преступлений, в результате совершения которых полученное имущество подлежит конфискации, дополнен рядом незаконных деяний корыстной направленности, включённых в уголовный закон в последние годы.

Изменениями, внесёнными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливается в качестве наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица наложение административного штрафа в размере от трехкратной до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, имущества и услуг имущественного характера, незаконно переданных от имени юридического лица.

Федеральным законом также вводится регулирование правовой помощи по делам об административных правонарушениях в тех случаях, когда необходимо проведение процессуальных действий на территории иностранного государства. В частности, устанавливается, что должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, направляет запрос о правовой помощи в компетентный орган иностранного государства.

Заседание президиума Совета при Президенте по противодействию коррупции

16 марта 2011 года.

В Кремле под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Нарышкина состоялось очередное заседание президиума Совета при Президенте по противодействию коррупции.

Министр юстиции Александр Коновалов представил проект долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений (2011–2020 годы).

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение доработать проект программы, согласовав его с заинтересованными федеральными государственными органами и аппаратом Совета Безопасности.

Заместитель Министра экономического развития Олег Фомичёв и Председатель Счётной палаты Сергей Степашин проинформировали о результатах работы по определению показателей для оценки эффективности реализации программ по противодействию коррупции. Минэкономразвития и Счётной палате поручено доработать систему оценки эффективности реализации органами государственной власти программ и планов противодействия коррупции.

Минэкономразвития представило доклад о соответствии положений Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции и других международных договоров Российской Федерации, касающихся государственных закупок, бухгалтерского учёта, аудита и финансовой отчётности, законодательству Российской Федерации. Президиумом Совета указано на необходимость учёта требований Конвенции ООН против коррупции при совершенствовании законодательства о поставках товаров и услуг для государственных нужд.

По итогам состоявшегося обсуждения Минздравсоцразвития, ведущим научным и образовательным учреждениям дано поручение о разработке обзора типовых случаев конфликта интересов на государственной службе и порядка их урегулирования.

Кроме того, президиумом Совета рассмотрены отдельные организационные аспекты функционирования электронной юридической библиотеки ООН по противодействию коррупции.

www.kremlin.ru, 4 мая 2011 года.