Массовый ремонт медучреждений

В рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 гг.» в лечебных учреждениях города будет проведен капитальный ремонт.

По информации комитета здравоохранения мэрии, в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области 2011-2012 гг.» на развитие системы здравоохранения Ульяновска планируется направить порядка 1,3 миллиардов рублей.

На реализацию программных мероприятий за счет Федерального Фонда медицинского страхования выделено более 775 миллионов рублей, консолидированного бюджета Ульяновской области – 254 миллиона рублей, в том числе порядка 47 миллионов рублей из городского бюджета.

По словам председателя комитета здравоохранения мэрии Ульяновска Владимира Демина, на укрепление материально-технической базы в текущем году планируется направить более 480 миллионов рублей, из которых 230 будет выделено на проведение капитального ремонта в лечебных учреждениях и более 250 миллионов рублей – на приобретение медицинского оборудования.

В настоящее время проводятся ремонтные работы в Центральной городской клинической больнице, Центральной клинической медико-санитарной части, городских больницах №1, 2, 4, детских больницах № 1, 3, детской поликлинике № 4 на сумму более 32 миллионов рублей. Полное завершение ремонтных работ планируется к концу текущего года.

Кроме того, подготовлено технико-экономическое задание на проведение ремонтных работ в лечебных учреждениях на сумму 17,8 миллиона рублей городского бюджета и более 41 миллиона рублей за счет регионального бюджета в 17 учреждениях здравоохранения города.

В текущем году в 11 лечебных учреждений планируется направить 116 единиц оборудования для акушерства и гинекологии, 68 единиц – для реанимации и интенсивной терапии, 18 единиц эндоскопической аппаратуры, 14 рентгенаппаратов, 11 аппаратов для хирургии и 10 – для ультразвуковой и функциональной диагностики. Кроме того, 223 единицы специализированной аппаратуры будет закуплено для станций скорой медицинской помощи.

Владимир Демин отметил, что на внедрение современных информационных систем в лечебные учреждения в течение двух лет будет направлено более 93 миллионов рублей. С целью повышения качества и доступности медицинской помощи населения в лечебных учреждениях города в настоящее время внедряется информационная система «Электронная регистратура». Уже действует система предварительной записи через Интернет в 27 лечебных учреждениях. На стадии внедрения программы находится Детская поликлиника №1. В ближайшее время все учреждения здравоохранения города будут иметь свои персональные web-странички в Интернете. Жители Ульяновска могут записаться на прием к специалисту, а также узнать расписание работы врачей на сайте www.doktor73.ru, где пользователи имеют возможность просматривать расписание приема врачей и информацию о лечебном учреждении.

Также для повышения доступности амбулаторной медицинской помощи населению в текущем году предусмотрены дополнительные выплаты врачам-специалистам 21 лечебного учреждения. На эти цели в программе предусмотрено более 72 миллионов рублей.

В настоящее время составлен список работников, участвующих в мероприятиях по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках программы модернизации, численностью порядка 3 тысяч человек, в том числе почти 650 врачей и более 2,3 тысяч - средних медицинских работников.

Как отметил председатель профильного комитета, на проведение диспансеризации 14-летних подростков в программе заложено 7 миллионов рублей. Планируется, что ежегодную диспансеризацию пройдут порядка 5 тысяч подростков. В настоящее время определены лечебные учреждения, которые будут заниматься диспансеризацией. Основная работа начнется 1 сентября текущего года.

Материал с сайта http://73online.ru