За 100 долларов - 9 лет тюрьмы

- Однозначно согласиться трудно, - считает шанхайский юрист Хао Бай. - Не спорю, коррупция в КНР по-прежнему находится на очень высоком уровне. С 2009 года средняя сумма взятки выросла на 20 процентов, однако количество самих взяточников… уменьшилось. Почему? Им страшно. Взятка на сумму 100 тысяч юаней (около 540 тысяч рублей. - Авт.) по законам КНР карается 10-летними работами в трудовом лагере - и вплоть до пожизненного заключения. В «отягчающих обстоятельствах» положен расстрел и конфискация имущества, причём семья чиновника получает счёт за израсходованную пулю - 10 юаней. Нечасто, но иногда смерть ждёт и взяткодателя. В 2008 году на стадионе под Пекином были казнены сразу 150 бизнесменов, получивших за подкуп строительные подряды на Олимпиаду. Между тем согласно рейтингу организации Transparency International за 2012 год Россия по уровню коррупции находится на 133-м месте (чем ниже, тем хуже), рядом с Ираном, Казахстаном и Гондурасом. Китай же - на 80-м месте. Получается, у китайцев коррупция аж в полтора раза меньше нашей. В чём разница? Да во многом. Китайский гаишник не отпустит за взятку водителя, нарушившего правила, - просто не захочет связываться. За сто долларов «навара» он загремит на 9 лет в тюрьму, а если офицеров было двое, это считается коррупционным сговором, и срок - 25 лет. Боятся так, что в управлении Бюро общественной безопасности Гуанчжоу (аналог нашего ФСБ) сотрудник, законно продливший мою визу, отказался от публичного рукопожатия. «Прошу прощения, - стеснительно шепнул он. - Коллеги могут подумать, что вы сунули мне банкноту в руке». То же самое - с учителями и врачами в КНР: они категорически не берут мзду, хотя в России взятки в школах и больницах стали такой же нормой, как в ГИБДД.