Губернатор Сергей Морозов: «В Ульяновской области должна быть создана прозрачная процедура работы с обращениями граждан»

7 декабря в Правительстве региона проходит научно-практическая конференция «Работа с обращениями граждан и организаций в Ульяновской области: перспективы развития, опыт взаимодействия, контроль за эффективностью».

По словам Сергея Морозова, в Ульяновской области уделяется большое внимание формированию системы открытости власти, развитию её коммуникации с населением. «Повышение эффективности работы с обращениями жителей региона – задача органов власти всех уровней. Мы должны в разы повысить гражданский контроль за деятельностью органов власти и местного самоуправления. Поэтому мы поддерживаем и содействуем формированию таких институтов, как Общественная Палата, Экологическая Палата. Эффективного гражданского профессионального контроля мы ждем со стороны недавно образованной Палаты справедливости», – отметил Губернатор.

Глава области обозначил основные задачи по повышению эффективности системы работы с обращениями граждан. В их числе – совершенствование механизма реагирования на них, контроль над исполнением и анализ эффективности принятых решений.

Напомним, в ходе конференции участники рассмотрят вопросы, связанные с функционированием общественных приемных, работой с обращениями граждан, а также повышением квалификации профильных специалистов.

Для справки:

ПРОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Работа с обращениями граждан и организаций в Ульяновской области: перспективы развития, опыт взаимодействия, контроль за эффективностью»

07.12.2011
10.00 – 14.00
Место проведения: конференц-зал Правительства области (2 этаж)

10.00 – 10.15
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственное слово

Морозов Сергей Иванович, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области

10.15 – 14.00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.15 – 10.45
«Механизмы контроля и их влияние на результаты работы с обращениями граждан»

Озернов Анатолий Владимирович, Заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области

10.45 – 11.05
«Состояние законности в сфере рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»

Мяльдзин Равиль Зиннурович, старший советник юстиции, начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Ульяновской области

11.05 – 11.30
«Общественно-политические коммуникации органов регионального и муниципального управления в контексте формирования гражданского общества»

Дергунова Нина Владимировна, председатель Общественной палаты Ульяновской области, заведующий кафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета, доктор политических наук, доцент

11.30 – 11.55
«Социально-профессиональная компетентность специалистов, ответственных за работу с населением и организацию рассмотрения обращений граждан»

Калинина Наталья Валентиновна, заведующий кафедрой психологии Ульяновского государственного университета, профессор, доктор психологических наук

11.55 – 12.20
«Человек в правовом обществе»

Морозов Сергей Юрьевич, декан юридического факультета Ульяновского государственного университета, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент

12.20 – 12.35
Перерыв, кофе-брейк

12.35 – 12.50
«Общественная приёмная как эффективный инструмент обратной связи с избирателями»

Дмитриева Тамара Александровна, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель Региональной общественной приёмной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Путина в Ульяновской области

12.50 – 13.05
«Работа с обращениями граждан как способ развития гражданской инициативы по противодействию коррупции»

Павлов Александр Фёдорович, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области

13.05 – 13.20
«Социальное взаимодействие в условиях информационного общества»

Кириллова Татьяна Викторовна, Министр внутренней политики Ульяновской области

13.20 – 13.35
«Обращения граждан как условие развития системы демократического взаимодействия»

Ефимов Артём Константинович, аспирант Ульяновского государственного университета

13.35 – 13.50
«Стратегия деятельности органов местного самоуправления по реализации прав граждан на обращение. Обеспечение объективных подходов и гуманных принципов»

Озерова Тамара Николаевна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

13.50 – 14.00
«Механизмы создания условий для достижения позитивного результата в работе с населением»

Камаев Бари Каюмович, помощник Губернатора Ульяновской области на общественных началах в муниципальном образовании «Инзенский район»

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области от 7.12.2011.