ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Информация об организации работы по формированию рейтингов медицинских организаций Ульяновской области (I квартал)

Рейтинговая оценка деятельности учреждений здравоохранения Ульяновской области проводится с 2011 года.

Формирование рейтингов медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области (Министерство), проводится ежеквартально и ежегодно по медико-демографическим показателям, эффективному и целевому использованию ресурсов (распоряжения Министерства от 13.09.2013 № 1075 «Об утверждении показателей и организации рейтинговой оценки деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ульяновской области» и от 26.04.2012 № 226 «О внедрении показателей рейтинговой оценки деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ульяновской области»).

Рейтинги размещаются на сайте Министерства (med.ulgov.ru) в разделе «Показатели рейтинговой оценки деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ульяновской области».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в целях регулирования вопросов организации независимой оценки качества работы медицинских организаций Министерством 15.10.2013 принято распоряжение №1624 «О регулировании отдельных вопросов формирования независимой оценки качества работы медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области».

Разработаны и утверждены на заседании НП «Медицинская палата Ульяновской области» порядок проведения независимой оценки качества работы медицинских организаций, показатели и критерии независимой  оценки качества  работы медицинских организаций, перечень медицинских организаций для проведения независимой оценки качества их работы.

В связи с изданием приказа Министерства здравоохранения РФ от 31.10.2013 № 810 а «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения» в марте 2014 года проведена независимая оценка деятельности медицинских организаций членами общественных советов.

В опросах пациентов принимали участите волонтёры - студенты Ульяновского государственного университета. Результаты показателей независимой оценки медицинских организаций сведены в рейтинг, который размещен на официальном сайте Министерства в разделе деятельность, в подразделе «независимая оценка».

На базе ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр» в 2014 году так же проводились опросы населения по качеству оказания медицинских услуг в здравоохранении. Вопросы анкет соответствуют приказу Министерства здравоохранения РФ от 31.10.2013 № 810 а «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения».

В связи с введением в действие приказа Минздрава России от 12.09.2014 № 503 «Об организации работы по формированию рейтингов государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения» издано распоряжение Министерства от 17.10.2014 № 3066-р «Об организации работы по формированию рейтингов организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения Ульяновской области, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития».

Назначены ответственные лица за организацию формирования рейтингов и создан Общественный совет (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области от 24.11.2014 № 272-П), который наделён полномочиями по проведению независимой оценки деятельности медицинских организаций.

Информация размещена на сайте Министерства (med.ulgov.ru).

По итогам 2014 года оценка медицинских организаций будет проведена путём расчёта интегрального рейтинга с учётом агрегированного рейтинга по объективным показателям и агрегированного рейтинга качества работы.

Объективные показатели, характеризующие деятельность медицинских организаций, основаны на действующих формах статистического учёта и отчётности и будут рассчитаны в ГУЗ «МИАЦ».

Формирование агрегированного рейтинга качества работы будет проводиться согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 31.10.2013 № 810 а «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения» с учётом мнений гражданского общества и привлечения общественных Советов.

23.01.2015 проведено заседание общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. 29.01.2015г. в адрес Министерства поступило письмо от председателя общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, в котором указаны медицинские организации, в которых будет проводиться независимая оценка по итогам деятельности за 2014 год.

Министерством подготовлено техническое задание на проведение независимой оценки качества и 05.02.2015 направлены коммерческие предложения в 5 организаций Ульяновской области, проводящих социологические исследования.

На 01.03.2015 собрано 5 коммерческих предложений. После выбора оператора в июле-августе 2015 года будет проведена оценка качества работы и до 01.10.2015 составлен рейтинг.

В целях оценки качества и эффективности оказываемых услуг медицинских организаций, выявления проблемных вопросов, волнующих население Ульяновской области, Министерством здравоохранения и социального развития с 2014 года проводится опрос пациентов в сети интернет на официальном портале учреждений здравоохранения Ульяновской области Доктор73 (далее - Доктор73).

По итогам посещения врача пациентом и после закрытия случая на электронную почту пациента, имеющего личный кабинет на Доктор73, приходит уведомление о факте посещения врача.

Посещаемость сайта ежедневно более 100 тысяч человек. Задача анкетирования - выявление проблемных вопросов в работе медицинских организаций, анализ результатов и выработка мер (принятие решений) направленных на улучшение качества обслуживания населения.

По инициативе Губернатора С.И. Морозова Министерством подготовлен КРАУДСОРСИНГ – проект «Доступное здравоохранение»

Технология краудсорсинга подразумевает вовлечение неограниченного количества интернет-пользователей в решение различных вопросов. Повышение комфортности, доступности и качества работы поликлиник — важные вопросы, которые касаются каждого человека.

В рамках проекта планируется обсуждение различных аспектов работы поликлиник, а лучшие идеи будут обязательно рассмотрены на уровне регионального Министерства и реализованы.

С помощью проекта появилась возможность обмениваться опытом и знаниями друг с другом и со специалистами в сфере здравоохранения Ульяновской области.

С 28.03.2015 реализована площадка «Доступное здравоохранение» официальном портале учреждений здравоохранения Ульяновской области doctor73.ru. На портале зарегистрировано 281873 пользователей, 40 пользователей приняло участие в проекте.

В настоящее время проводится работа по продвижению данного проекта среди пользователей, с привлечением общественных организаций.

В рамках проекта определены следующие темы для обсуждения:

1.    Доступная поликлиника.

2.    Доступный стационар.

3.    Здоровье в наших руках.

 

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки