Протокол от 17 ноября 2014 года №9 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области

Присутствовали:

Макаров Е.С. – директор департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Министерства;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобили­за­ции и гражданской обороны Министерства;

Солдатёнков В.А. – начальник отдела делопроизводства, контроля исполнения поручений и взаимодействия со СМИ Министерства;

Заббарова Г.Ф. – пресс-секретарь контактного центра ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

Тремасова М.Ю. – главный врач ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница»;

Цветаева И.Г. – член некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области», врач-статистик, заведующая организационно-методическим отделом ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении информации по факту взимания денежных средств при осуществлении медицинских осмотров медицинской сестрой в ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница», поступившей по телефону «горячей» линии.

Докладчик – Макаров Е.С.

СЛУШАЛИ:

Макаров Е.С. – сообщил, что 14.11.2014 в Министерство поступило обращение от гражданина по телефону «горячей» линии по факту взимания денежных средств при осуществлении медицинских осмотров медицинской сестрой в ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница». Заявитель пожелал обратиться анонимно. Просит разобраться в этой ситуации.

ВЫСТУПИЛИ:

Тремасова М.Ю. – пояснила, что проведено внутреннее служебное расследование по данному факту. В соответствии с положением о платных услугах в ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница» при определённых случаях за проведение медицинских осмотров взимается плата. Исходя из содержания жалобы, невозможно установить при каких обстоятельствах взимались денежные средства за медицинский осмотр. Факты незаконного взимания денежных средств при осуществлении медицинских осмотров в ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница» не установлены.

РЕШИЛИ:

2.1. Главному врачу ГУЗ ГУЗ «Вешкаймская центральная районная больница» Тремасовой М.Ю.:

а) взять на личный контроль соблюдение законодательства о противодействии коррупции;

б) провести собрание трудового коллектива по разъяснению Комплекса мер по недопущению подмены бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами, утверждённого  распоряжением Правительства Ульяновской области от 08.07.2013 № 447-пр, положений Кодекса профессиональной этики медицинского работника Ульяновской области, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Ульяновской области от 19.06.2012 № 550.

Председатель                            ___________                                   Ю.М. Егорушин

Секретарь                                  ___________                                   Ю.Р. Ахметова